问题
某软件生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )。
选项
A、11560元
B、10200元
C、4080元
D、2040元
答案
D
解析
增值税一般纳税人的软件生产企业。销售其自主开发生产的软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)
