首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一物流企业,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象,甲公司于2×16年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下: (1)甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。 (2)货轮采用年
甲公司为一物流企业,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象,甲公司于2×16年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下: (1)甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。 (2)货轮采用年
admin
2019-05-27
35
问题
甲公司为一物流企业,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象,甲公司于2×16年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下:
(1)甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。
(2)货轮采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值率为5%。2×16年12月31日,货轮的账面原价为76000万元人民币,已计提折旧为54150万元人民币,账面价值为21850万元人民币。货轮已使用15年,尚可使用5年,甲公司拟继续经营使用货轮直至报废。假定计提减值准备后,预计使用年限及折旧方法不变,预计净残值为0。
(3)甲公司将货轮专门用于国际货物运输。由于国际货物运输业务受宏观经济形势的影响较大,甲公司预计货轮未来5年产生的净现金流量(假定使用寿命结束时处置货轮产生的净现金流量为零,有关现金流量均发生在年末)如下:
第1年为800万美元,第2年为700万美元,第3年为680万美元,第4年为660万美元,第5年为600万美元。
(4)由于不存在活跃市场,甲公司无法可靠估计货轮的公允价值减去处置费用后的净额。
(5)在考虑了货币时间价值和货轮特定风险后,甲公司确定10%为人民币适用的折现率,12%为美元适用的折现率。相关复利现值系数如下:
(P/F,10%,1)=0.9091;(P/F,12%,1)=0.8929
(P/F,10%,2)=0.8264;(P/F,12%,2)=0.7972
(P/F,10%,3)=0.7513;(P/F,12%,3)=0.7118
(P/F,10%,4)=0.6830;(P/F,12%,4)=0.6355
(P/F,10%,5)=0.6209;(P/F,12%,5)=0.5674
(6)2×16年12月31日的汇率为1美元=6.85元人民币。甲公司预测以后各年年末的美元汇率如下:第1年年末为1美元=6.80元人民币;第2年年末为1美元=6.75元人民币;第3年年末为1美元=6.70元人民币;第4年年末为1美元=6.65元人民币;第5年年末为1美元:6.60元人民币。
假定不考虑其他因素的影响。
要求:
计算货轮应计提的减值准备金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
货轮应计提减值准备金额=21850—17236.34=4613.66(万元人民币)。 会计分录: 借:资产减值损失4613.66 贷:固定资产减值准备4613.66
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f88c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A上市公司根据2007年3月新颁布的企业所得税法,自2008年1月1日起适用的所得税税率由33%改,为25%。根据公司的未来发展计划,预计能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异。2007年A公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:
(2011年)甲公司20×1年至20×4年发生以下交易或事项。20×1年12月31日购入—栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均,法计提折旧。因公司迁址,20×4年6月30日甲公司与乙公司签订租赁
甲上市公司(以下简称“甲公司”)20×1年至20×3年发生的有关交易或事项如下:(1)20×1年8月30日,甲公司公告购买丁公司持有的乙公司60%股权。购买合同约定,以20×1年7月31日经评估确定的乙公司净资产价值52000万元为基础,甲公司
甲公司为上市金融企业,20×7年至20×9年期问有关投资如下:(1)20×7年1月1日,按面值购入100万份乙公司公开发行的分次付息、一次还本债券、款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲公司
甲公司20×3年12月31日持有的下列资产、负债中,应当作为20×3年资产负债表中流动性项目列报的有()。
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%。20×8年年初不存在递延所得税,20×8年甲公司的有关交易或事项如下:(1)20×8年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期、到期还本付息国债。该国债票面金额为10
企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于权益结算的股份支付,其会计处理正确的有()。
下列有关股份有限公司收入确认的表述中,正确的有()。
下列关于职丁薪酬的说法中,正确的有()。
下列有关带薪缺勤的表述正确的有()。
随机试题
习近平总书记指出,作为亚洲大家庭一员和国际社会负责任大国,中国将继续做世界和平的建设者、()、国际秩序的维护者,推动构建新型国际关系和人类命运共同体。
盆腔区照片避孕环的正常位置是
奥美拉唑治疗消化性溃疡的机理是
下列选项中,可用于建设项目业主同咨询工程师签订服务协议书时参考使用的是()。
公民、法人或者其他组织应当在知道具体行政行为之日起()日内提出复议申请。
目前,我国封闭式基金交易佣金不得高于成交金额的()。
银行判断公司长期销售收入增长是否产生借款需求最快速的方法是判断持续的销售增长率是否()
下列能独立区分的项目不计入进口货物关税完税价格的有()。
若某二叉树的前序遍历访问顺序是abdgcefh,中序遍历访问顺序是dgbaechf,则其后序遍历的结点访问顺序是
Apersonwithgoodmannersispopularwithothersbecause______.You’dbetterkeepinmindthat______.
最新回复
(
0
)