问题
某大型工业企业,其生产用房原值为10 000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是( )。
选项
A、100.8
B、105.6
C、104.64
D、101.76
答案
1
解析
应缴房产税=(10 000+500)×(1-20%)×1.2%=100.8(万元)
