首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区的甲房地产开发公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售自行开发的房地产项目,2016年7月发生如下经营业务: (1)将一套自行开发的房屋无偿赠送给乙公司,该房屋成本价为90万元,按照甲公司最近时期销售同类不动产的平均价格确定价值为111万元(包
某市区的甲房地产开发公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售自行开发的房地产项目,2016年7月发生如下经营业务: (1)将一套自行开发的房屋无偿赠送给乙公司,该房屋成本价为90万元,按照甲公司最近时期销售同类不动产的平均价格确定价值为111万元(包
admin
2017-11-30
72
问题
某市区的甲房地产开发公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售自行开发的房地产项目,2016年7月发生如下经营业务:
(1)将一套自行开发的房屋无偿赠送给乙公司,该房屋成本价为90万元,按照甲公司最近时期销售同类不动产的平均价格确定价值为111万元(包括销项税额)。
(2)采用直接收款交易方式销售已办理入住的商品房,取得含税销售房款39100万元。已开具增值税专用发票,销售建筑面积为49000平方米;该项目可供销售建筑面积为70000平方米,该项目支付土地出让金40000万元,已取得符合规定的有效凭证。
(3)采取预收款方式销售商品房,收到预收账款3330万元。
(4)销售《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前的住宅,办理入住并收款4200万元(含增值税),甲公司选择简易计税办法计税。
(5)购买一台机械设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。
(6)购入一处不动产作为办公楼自用,增值税专用发票注明的价款为2000万元,增值税税额为220万元。
(7)支付扩建房地产开发项目设计费636万元,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为36万元。
(8)以包工包料方式将某建筑工程项目公开招标,丙建筑公司中标承建该工程项目,工程结算价款为8325万元,取得增值税专用发票注明的价款为7500万元,增值税税额为825万元。
(其他相关资料:除明确说明采用简易计税办法计税的,均采用一般计税办法。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算甲公司2016年7月份应纳的增值税。(不考虑业务3中的预缴税款)
选项
答案
甲公司2016年7月份应纳的增值税: ①一般计税方法 销项税额=11+1100=1111(万元) 进项税额=17+132+36+825=1010(万元) 应纳增值税=1111-1010=101(万元) ②简易计税方法 应纳增值税=200(万元) ③应纳增值税=101+200=301(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6fXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年10月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税额600万元,销售越野汽车取得销售收入(含税)8000万元;用价值50万元的2辆越野汽车赞助某汽车拉力赛车队;该厂汽车维修部门领用2辆改装的越野汽车,成本价格30万
税务机关可依法到纳税人的生产、生活、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产。()
春雨纺织厂为增值税一般纳税人,2011年4月经营情况如下:(1)该纺织厂将其生产的一批棉织品作为“五一”劳动节礼物发给职工,按同规格棉织品的同期销售价格计算的不含税销售额为20万元;(2)销售绸缎20000匹,含税销售收入为234万元
某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴?肖费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加为()。
某县城一家房地产开发企业2012年度支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼,当年建成后,80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,是营业税的纳税人,也是增值税的一般纳税人。2012年6月发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额
某市甲企业为具备烟酒批发资格的中型批发企业,为增值税一般纳税人,经营范围为烟、酒、礼晶、农产品、食品的批发,2013年4月发生下列业务:(1)收购一批鲜鸡蛋,支付养鸡场收购金额50000元,取得养鸡场开具的普通发票,运输搬运过程中毁损了1%,甲企业将
某企业于2008年度发生经营亏损600万元,至2011年度尚未弥补完毕,按照政府的要求在2012年5月起停产进行政策性搬迁,2015年4月底完成搬迁,则其2008年的亏损的最后一个弥补年度是()。
某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月销售货物取得含税收入8755元;将外购的875.5元涂料用于车间粉刷外墙;对部分资产盘点后进行处理:将自己外购材料的包装纸箱出售,取得含税收入824元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入59740元。该企
某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2013年4月发生如下业务:(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,材料运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费共计2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原
随机试题
委员会制又称
近视眼应该戴老视眼应该戴
犀角地黄汤的功用是()
预应力锚索的使用范围和要求有()。
按照相关法律规定,勘察合同中勘察人的主要义务包括()。
我国统计部门公布的失业率为()。
大湖效应是指冷空气遇到大面积未结冰的水面(通常指湖泊),从中得到水汽和热能,然后在向风的湖岸形成降水的现象(左图为某次暴风雪形成过程示意图)。受大湖效应影响,美国部分地区遭受罕见的暴风雪(右图)。读图回答7~8题。右图中,出现降雪量最大的月份和地点可
设双曲线的离心率e=2,其右焦点F坐标为(c,0),若x1、x2分别为方程ax2+bx-c=0的两个根,则点P(x1,x2)在().
"++"抖”运算符的操作数个数是()。
Theyearof776B.C.isconsideredtobethefoundingdateoftheOlympicGamesinancientGreece.TheGameslastedmorethan11
最新回复
(
0
)