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2×20年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2×18年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为5000万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。
2×20年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2×18年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为5000万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。
admin
2022-06-30
44
问题
2×20年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2×18年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为5000万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司股权产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2×18年12月8日商誉的计税基础为0
B、2×18年12月8日商誉的计税基础为5000万元
C、2×20年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
D、2×20年12月31日应确认递延所得税资产250万元
答案
B,D
解析
此项吸收合并属于应税合并,2×18年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2×20年12月31日商誉计提减值准备1000万元,应确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元),选项C错误,选项D正确。
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会计
注册会计师
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