首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大犯罪嫌疑人而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大犯罪嫌疑人而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的
admin
2018-12-03
21
问题
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大犯罪嫌疑人而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:我不是作案的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。
李:作案的不是我。
我们假定这四个人中只有一个人说真话,这个案子里的罪犯是谁?
选项
A、赵。
B、钱。
C、孙。
D、李。
E、不能确定。
答案
A
解析
钱的话和李的话之间为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在钱和李之中.所以,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话为假,可知赵是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲、乙两人参加一次数学竞赛,则可确定甲、乙都答对的题目数.(1)甲答错了题目总数的,乙答错了3道题(2)甲、乙都答错的题占题目总数的
甲、乙两人在环形跑道上跑步,他们同时从起点出发,当方向相反时每隔48秒相遇一次,当方向相同时每隔10分钟相遇一次.若甲每分钟比乙快40米,则甲、乙两人的跑步速度分别是()米/分.
某家庭在一年总支出中,子女教育支出与生活资料支出的比为3:8,文化娱乐支出与子女教育支出的比为1:2。已知文化娱乐支出占家庭总支出的10.5%,则生活资料支出占家庭总支出的()。
某公司员工分别住在A、B、C三个住宅区,A区有30人,B区有15人,C区有10人。三个区在一条直线上,位置如图所示。公司的接送打算在其间只设一个停靠点,要使所有员工步行到停靠点的路程总和最少,那么停靠点的位置应在()。
从编号不同的5个黑球和2个白球中,任选3个球放入3个不同的盒子中,每盒1球,其中至多有1个白球的不同放法共有()种。
某保健医院进行了为期10周的减肥试验。结果显示,参加者平均减肥9公斤。其中,男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。如果以上陈述是真的,并且其中的统计数据是精确的,则以下哪项也一定是真的?
甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程,B工程的工作量比A工程的工作量多,甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天,为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队共同做B工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,则丙队与乙队
除了企业购买外,在过去五年中,购买一辆新汽车的平均开支金额增长了30%。在同样的时间中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此,在过去的5年中家庭的平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设?
“总体而言,”丹尼斯女士说,“工程学的学生比以往更懒惰了。我知道这一点是因为我的学生中能定期完成布置的作业的人越来越少了。”以上得出的结论依据下面哪个假设?
疟疾热寄生虫的血红细胞在120天后被排除出人体。由于这种寄生虫无法转移到新一代的血红细胞内,在一个人迁移到一个没有疟疾的地区120天后,发生在这个人身上的任何发烧情况都不是由疟疾热寄生虫引起的。以下哪一项如果正确,将最严重地削弱以上结论?
随机试题
下列哪一种混合液为1/3张
有关超抗原错误的是
奶牛产后恶露排出时间异常的是()
以下关于盾构掘进中障碍物处理方法说法正确的是()。
下列属于宿州市的4A级景区的是()。
倡导教师辅导学生从活动中自己学习的教学模式的人是【】
在问题解决情境中,有的儿童倾向于深思熟虑且错误较少,这种认知方式属于()。
在学习重力场知识后学习电力场知识,用重力场知识同化电力场知识。这种学习属于()。
评述中共党报历史上的三次重要改革。(中国传媒大学2012年研)
Accidentsarecaused;theydon’tjusthappen.Thereasonmaybeeasytosee:ashelfoutof【C1】______,apatchoficeonthemis
最新回复
(
0
)