问题
某市一家香烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年度相关经营情况如下:
(1)全年销售香烟取得不含税收入1500万元,对应的香烟成本为800万元,支付销售卷烟产生的运输费用53.94万元,取得增值税专用发票;
(2)将部分仓库出租取得收入100万元,对应的其他业务成本10万元;
(3)除运费之外还发生其他销售费用380万元,其中烟草广告费用200万元、企业文化宣传费用40万元,招聘广告费用10万元;
(4)发生管理费用310万元,其中业务招待费150万元,为员工定做统一制服费用30万元;
(5)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元,直接向贫困地区捐赠20万元;
(6)所得税前准许扣除的营业税金及附加110.56万元;
(7)12月份购买安全生产专用设备普通发票上注明价款为85万元;
(8)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%,已知该企业将境内外生产经营业务分开核算;
(9)企业转让一项专利技术给100%控制下的子公司,取得转让收入600万元,发生转让费用100万元。转让另一项专利技术给无关联的企业,取得转让收入500万元,发生转让费用50万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算企业所得税前准许扣除的管理费用是( )万元。
选项
A、168
B、207.9
C、237.9
D、257.9
答案
A
解析
业务招待费扣除限额:(1500+100)×5‰=8(万元)<150×60%=90(万元),准予扣除8万元。为员工制作统一制服发生的支出允许税前扣除。
应扣除的管理费用=310—150+8=168(万元)
