首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下: (1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日; (2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地500
某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下: (1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日; (2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地500
admin
2013-01-12
52
问题
某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地50000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件;
(3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积20000平方米,建筑面积60000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼45000平方米,全部签了售房合同,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余15000平方米出租给某企业用于兴办五星级酒店,当年收取租金200万元。
(说明:利息无法分摊,计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
要求:根据所给资料,回答下列问题:
2009年应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、2510.4
B、2283.4
C、2019
D、2078
答案
B
解析
(1)征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(2000+800)×20000÷50000×45000÷60000=840(万元)
(2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7200×45000÷60000+400×20000÷50000×45000÷60000=5520(万元)
(3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(840+5520)×(10%+20%)=1908(万元)
(4)2009年应缴纳的土地增值税:扣除项目=840+5520+1908+16000×5%×(1+7%+3%)=9148(万元)
增值额=16000-9148=6852(万元)
增值率=6852÷9148×100%=74.90%
应缴纳土地增值税=6852×40%-9148×5%=2283.4(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LkZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
税务师在对某公司2015年企业所得税汇算清缴时发现该公司2015年12月31日有一笔账务处理如下:借:销售费用159000贷:应付职工薪酬159000后附《销售人员年终奖计算表》如下:经询问公司财务
企业在一个纳税年度中发生的下列各项支出,可计入研发费用享受加计扣除优惠政策的有()。
甲公司为房地产开发企业,2017年8月将其开发的房产以低于建造成本10万元出售给本企业职工张某,已知张某当月工资为1万元,则此业务张某应缴纳的个人所得税为()元。
甲公司为增值税一般纳税人,主营建筑材料制造,原材料及产品适用税率17%。该企业执行会计准则,原材料采用实际成本法核算。2016年9月30日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料。请根据相关资料回答有关问题。(金额单位为元,保留
某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2014年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2016年取得的收入情况如下:(1)每月取得中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从乙公司以实报实销形式取得住房补贴3500元、以现金
根据企业所得税法的相关规定,下列业务中,应当视同销售缴纳企业所得税的有()。
2016年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2016年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得转让收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。下列关于A企业该项投资业务的说法
中国公民李某为某公司提供咨询服务,取得税后收入50000元。则该公司应代扣代缴个人所得税()元。
A市某商贸公司(增值税一般纳税人)2017年11月销售一栋旧办公楼,取得收入5000万元(含税),缴纳印花税2.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2011年3月,购价为1000万元,缴纳契税40万元(能提供完税凭证)。该公司选择简
境外甲公司2017年为境内乙公司提供内部控制咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一间办公室,具体业务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税)
随机试题
下列行为中,应受到反垄断法律制度规制的有()。
简述制度条件对行政组织的影响。
破坏动物下丘脑视上核和室旁核,可导致动物
一个3岁小儿测血压哪个结果是正常的
大脑中动脉血栓栓塞,栓子可能来源于
在债券质押式回购交易中,融资方是指在债券回购交易中( )的一方。
在发展自助小组时,社会工作者协助组员界定他们的共同需要,鼓励组员分享经验、释放情绪。在这里,社会工作者使用了()技巧。
素质教育就是要使教师成为学生的合作者、帮助者和服务者。
Bloomberg
Itwasquitealongtime______Irealizedwhathadhappenedtotheoldman.
最新回复
(
0
)