首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某校初三年级100人参加体育会考,会考设有长跑、跳远、投掷3项,通过不止一项的可获中考加分奖励,每人至少都通过了一项。其中未通过长跑的有51人,未通过跳远的有61人,未通过投掷的有71人。则至少有多少人获得加分?
某校初三年级100人参加体育会考,会考设有长跑、跳远、投掷3项,通过不止一项的可获中考加分奖励,每人至少都通过了一项。其中未通过长跑的有51人,未通过跳远的有61人,未通过投掷的有71人。则至少有多少人获得加分?
admin
2016-02-26
59
问题
某校初三年级100人参加体育会考,会考设有长跑、跳远、投掷3项,通过不止一项的可获中考加分奖励,每人至少都通过了一项。其中未通过长跑的有51人,未通过跳远的有61人,未通过投掷的有71人。则至少有多少人获得加分?
选项
A、8
B、9
C、12
D、17
答案
B
解析
通过长跑的有49人,通过跳远的有39人,通过投掷的有29人。设通过2项的有x人,通过3项的有y人。根据容斥原理49+39+29-x-2y=100,整理得x+2y=17。当x=1,y=8时,x+y最小为9。所以至少有9人获得加分。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fLeY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
何老师、李老师、詹老师都买了新手机,手机的牌子分别是诺基亚、摩托罗拉、三星。他们让小王猜他们各买的是什么牌子的手机。小王猜道:“何老师买的是诺基亚手机,詹老师买的不是三星手机,李老师买的不是诺基亚手机。”事实上,小王的上述猜测,只对了一个。由上述断定可推出
一项调查显示,长期食用鱼类的孕妇中,有近四分之一的人其血液和头发中水银含量超出标准,而这些水银将会在胎儿脑部堆积,且胎儿出生后这些水银不容易被排出,从而导致智力发育迟缓。因此,孕妇吃鱼不一定能让未来宝宝变聪明。要得出上述结论,隐含的前提不包括(
辩论是指双方都用一定理由的证据指出对方见解的矛盾错误,并论证自己对事物问题的看法的正确。下列选项中,符合定义的构成要件的是()。
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
A、 B、 C、 D、 A图形数最换算,每个韧右的三角形相当于3个朝左的三角形,则图中朝左的三角形的个数依次是4、5、6、7、(8),选项巾只有图形A绎过这种换算后是8个朝左的三角形。
调查表明,在当今85—90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是()。
科学家:已经证明,采用新耕作方法可以使一些经营管理良好的农场在不明显降低产量、甚至在提高产量的前提下,减少化肥、杀虫剂和抗生素的使用量。批评家:并非如此。你们选择的农场是使用这些新方法最有可能取得成功的农场。为什么不提那些尝试了新方法却最终失败了
某公司有员工100名,为调查员工的工作幸福感现状,该公司计划从这100名员工中抽取20名员工进行调查,100名员工中有y名年龄超过45岁,x名年龄不满35岁,员工年龄在36到44岁的有25名,为了使调查更科学,人力资源管理部门采取分层抽样的方法,从y名员工
袋子中有5元、10元、20元、50元和100元的纸币各5张,现从中任意取出3张,它们的面额之间不存在和差关系的概率为多少?
E市开展一项公共政策的民意调查,随机抽取一千名市民回答有关问题。一个月后。再次随机抽取了一千名市民回答相同的问题,但问题的顺序设置与上次不同。结果发现。两次市民样本对许多问题得出了不同的回答。这证明同一组问题,因为其问题顺序的改变,有时就会得到不一样的回答
随机试题
在下列各种财务分析中,能够_伞面评价企业财务状况和经营成果的综合性分析有()
()以期货交易所违反法律法规,履行监督管理职责不当,造成其损害为由提起的商事诉讼案件属于期货交易所履行职责引起的商事案件。
放弃折扣的信用成本的大小与()。
《错误的镜子》是超现实主义画家()的作品。
保育员的工作主要是安排好幼儿的生活,幼儿教育主要是教师的事情。()
份号适用于( )。
唯物史观考察人的本质的出发点是
以下非法的赋值表达式是()。
Whatwasthewoman’sjob10yearsago?
WhichofthefollowingsentencesdoesNOTcontainasubjunctivemood?
最新回复
(
0
)