首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司销售商品产生应收乙公司货款1200万元,因乙公司资金周转困难,逾期已1年以上尚未支付。2×20年10月5日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款,甲公司就该债权计提了240万元坏账准备,其公允
甲公司销售商品产生应收乙公司货款1200万元,因乙公司资金周转困难,逾期已1年以上尚未支付。2×20年10月5日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款,甲公司就该债权计提了240万元坏账准备,其公允
admin
2022-06-30
37
问题
甲公司销售商品产生应收乙公司货款1200万元,因乙公司资金周转困难,逾期已1年以上尚未支付。2×20年10月5日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款,甲公司就该债权计提了240万元坏账准备,其公允价值为1000万元。10月25日,甲公司收到乙公司的100件丙产品及银行承兑汇票,乙公司用以偿债的丙产品单件成本为5万元,市场价格(不含增值税)为8万元,银行承兑汇票的公允价值为120万元,乙公司向甲公司开具了增值税专用发票,双方债权债务结清。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率均为13%。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司该项交易会计处理的表述中,正确的有( )。
选项
A、确认当期损益40万元
B、确认增值税进项税额104万元
C、确认丙产品入账价值800万元
D、确认应收票据入账价值120万元
答案
A,B,D
解析
应收票据按债务重组日的公允价值120万元入账,库存商品入账金额=放弃债权的公允价值-金融资产入账价值-增值税进项税额=1000-120-104=776(万元),投资收益=1000-(1200-240)=40(万元)。甲公司会计处理:
借:应收票据120
库存商品776
应交税费——应交增值税(进项税额)104(800×13%)
坏账准备240
贷:应收账款1200
投资收益40
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fN5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于编制中期财务报告的有关表述中,正确的是()。
2003年12月21日,甲公司从乙公司融资租入一台设备,租赁合同规定,租赁期为3年,每年支付租金100万元(租期满一年时支付),承粗人担保的资产余值为10万元,未担保余值为5万元。租赁资产原账面价值为279.90万元,租赁内含利率为6%。租赁谈判中,乙公司
在下列事项中,属于会计政策变更的是()。
甲公司应收乙公司的账款3000万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款300万元;②乙公司以一项无形资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项无形资产的原值为900万元,已摊销100万元,公允价值为10
甲企业利润表中“主营业务收入”项目为1000万元,本期销项税发生额为]70万元,资产负债表中“应收账款”项的期初额为300万元,期末额为500万元;“应收票据”项目期初额为250万元,期末额为150万元,本期发生一笔不带息票据的贴现业务,贴现息为3万元,坏
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计
甲公司为房地产开发企业,对本公司的投资性房地产按照公允价值模式进行后续计量,适用的所得税税率为25%。甲公司2×12年12月31日将一项成本5000万元、已经计提存货跌价准备500万元的待售商品房转为经营性出租,作为投资性房地产核算。转换日公允价值为520
2×17年1月1日,甲公司计划在24个月内采购100万桶A类原油。该公司在现金流量套期中指定一份105万桶A类原油的期货合约,以对很可能发生的100万桶原油的计划采购进行套期(套期比率为1.05:1)。2×17年12月31日,被套期项目的公允价值累计变动为
AS企业2007年1月1日收到财政部门拨给企业用于购建X生产线的专项政府补助资金500万元存入银行。2007年1月1日AS企业用该政府补助对X生产线进行购建。2007年6月8日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折
2×17年1月,某事业单位启动一项科研项目。当年收到上级主管部门拨付的非财政专项资金1000万元,为该项目发生事业支出960万元。2×17年12月,项目结项,经上级主管部门批准,该项目的结余资金留归事业单位使用。假定不考虑其他因素,年末,该事业单位应转入“
随机试题
“决渎之官”指的是
引起中药药源性疾病的原因有
A市的甲厂将货物托运给B市的乙厂,与丙运输公司办理了货物运输手续。在货物运至乙厂前,甲厂因业务需要变更该运输合同。根据《合同法》的规定,下列关于此案的表述正确的有()。
()是指为了提高工作效率,实行科学管理,便于经济业务按照事前规定轨道进行而采取的控制措施。
属于客户理财需求短期日标的有()
按照交易形式细分,可以将房地产市场划分为()
同刑事犯罪作斗争是法律赋予每个公民的权利和义务,是每个热爱社会主义祖国的公民义不容辞的()。
由于长期以来人类对生态环境的破坏、对自然资源的过度___________、保护不力等原因,生物多样性遭受的损失令人___________。因此,采取有力措施保护生物多样性已成为十分紧迫的任务。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
在软件开发中,应从哪个阶段开始准备初步的用户手册?()
对于拷贝初始化构造函数,正确的描述是( )。
最新回复
(
0
)