首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×1年至20×6年的有关交易或事项如下:(2009年原会计制度) (1)20×1年1月1日,甲公司与当地土地管理部分签订土地使用权置换合同。以其位于市区一宗30亩土地使用权,换取开发区一宗600亩土地使用权。置换时,市区土地使用权的原价为1000
甲公司20×1年至20×6年的有关交易或事项如下:(2009年原会计制度) (1)20×1年1月1日,甲公司与当地土地管理部分签订土地使用权置换合同。以其位于市区一宗30亩土地使用权,换取开发区一宗600亩土地使用权。置换时,市区土地使用权的原价为1000
admin
2012-12-11
36
问题
甲公司20×1年至20×6年的有关交易或事项如下:(2009年原会计制度)
(1)20×1年1月1日,甲公司与当地土地管理部分签订土地使用权置换合同。以其位于市区一宗30亩土地使用权,换取开发区一宗600亩土地使用权。置换时,市区土地使用权的原价为1000万元。累计摊销200万元,公允价值为4800万元;开发区土地使用权的市场价格为每亩80万元。20×1年1月3日,甲公司向土地管理部门移交市区土地的有关资料,同时取得开发区土地的国有土地使用权证。上述土地使用权自取得之日起采用直线法摊销,预计使用年限为50年,预计净残值为零。
(2)20×1年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值100元,期限为3年,票面年利率为5%。每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。甲公司发行债券实际募得资金19465万元,债券发行公告明确上述募集资金专门用于新厂房建设。甲公司与新建厂房相关的资料如下:
①20×1年3月10日,甲公司采用出包方式将厂房建设工程交由乙公司建设。按照双方签订的合同约定:厂房建设工程工期为两年半,应于20×3年9月30日前完工;合同总价款为25300万元,其中厂房建设工程开工之日甲公司预付4000万元,20×3年3月31日前累计付款金额达到工程总价款的95%,其余款项于20×3年9月30日支付。
②20×1年4月1日,厂房建设工程正式开工,计划占用上述置换取得的开发区45亩土地。当日,甲公司按合同约定预付乙公司工程款4000万元。
③20×2年2月1日,因施工现场发生火灾,厂房建设工程被迫停工。在评价主体结构受损程度不影响厂房安全性后,厂房建设工程于20×2年7月1日恢复施工
。
④甲公司新建厂房项目为当地政府的重点支付项目。20×2年12月20日。甲公司收到政府拨款3000万元,用于补充厂房建设资金。
⑤20×3年9月30日,厂房建设工程完工并达到预定可使用状态。
(3)20×4年1月1日,甲公司与丁公司签订技术转让协议,自丁公司取得其拥有的一项专利技术。协议约定,专利技术的转让价款为1500万元,甲公司应于协议签订之日支付300万元。其余款项分四次自当年起每年12月31日支付300万元。当日,甲公司与丁公司办理完成了专利技术的权利变更手续。上述取得的专利技术用于甲公司机电产品的生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
(4)20×5年1月1日,甲公司与戍公司签订土地使用权转让协议,将20×1年置换取得尚未使用的开发区内15亩土地转让给戍公司,转让价款为1500万元。当日,甲公司收到转让价款1500万元,并办理了土地使用权变更手续。
(5)20×6年1月1日,甲公司与庚公司签订技术转让协议,将20×4年从丁公司取得的专利技术转让给庚公司,转让价款为1000万元。同时,甲公司、庚公司与丁公司签订协议,约定甲公司因取得该专利技术尚未支付丁公司的款项600万元由庚公司负责偿还。
20×6年1月5日,甲公司收到庚公司支付的款项400万元。同日,甲公司与庚公司办理完成了专利技术的权利变更手续。
(6)其他相关资料如下:
①假定土地使用权置换交易具有商业实质。
②假定发行债券募集资金未使用期间不产生收益。
③假定厂房建造工程除使用发行债券募集资金外,不足部分由甲公司以自有资金支付,未占用一般借款。
④假定上述交易或事项不考虑增值税及其他相关税费;相关资产未计提减值准备。
⑤复利现值系数:(P/s,6%,1)=0.9434,(P/s,6%,2)=0.8900,(P/s,6%,3)=0.8396,(P/s,6%.4)=0.7921;
年金现值系数:(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651。
要求:
(1)编制甲公司置入开发区土地使用权的相关会计分录。
(2)编制甲公司发行公司债券的会计分录,计算债券各年发生的利息费等并将相关数据填列在“甲公司债券利息费用计算表”中。
(3)计算甲公司厂房建造期间应予资本化的利息金额,并计算其达到预定可使用状态时的入账价值。
(4)编制甲公司因新建厂房收到政府拨款时的相关会计分录。
(5)计算甲公司取得的专利技术的入账价值,并编制相关会计分录。
(6)计算甲公司取得的专利技术的月摊销金额,该专利技术20×5年12月31日的账面价值.并编制转让专利技术的相关会计分录。
(7)编制甲公司转让15亩土地使用权的相关会计分录。(金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)20×1年1月3日该交易属于非货币性资产交换,不涉及现金资产,不需要计算比例,而且两块地的位置不同,产生的现金流量从金额、时间、风险上显著不同,因此该交易具有商业实质。 借:无形资产——开发区土地使用权 4800 累计摊销 200 贷:无形资产——市区土地使用权 1000 营业外收入 4000 (2) 借:银行存款 19465 应付债券——利息调整 535 贷:应付债券——面值(200×100) 20000 [*] (3)甲公司厂房建造期间应予资本化的利息金额=1167.9×9/12+1177.97×7/12+1189.13×9/12=2454.92(万元)达到预定可使用状态时的入账价值=25300+2454.92=27754.92(万元) (4)会计分录为: 借:银行存款 3000 贷:递延收益 3000 (5)甲公司取得专利技术的入账价值=300+300×3.4651=1339.53(万元) 借:无形资产 1339.53 未确认融资费用 160.47 贷:长期应付款——丁公司 1200.00 银行存款 300.00 (6)甲公司取得专利技术的月摊销额=1339.53/10/12=11.16(万元) 20×5年年末该专利技术的账面价值=1339.53一11.16×(12+12)=1071.69(万元) 20×4年年末未确认融资费用的账面余额=160.47一(1200—160.47)×6%=160.47—62.3718=98.10(万元) 20×5年年末未确认融资费用的账面余额=98.10一[(1200—300)一98.10]×6%=49.99(万元) 1月5日 借:银行存款 400.00 累计摊销 267.84 长期应付款——丁公司 600.00 营业外支出 121.68 贷:无形资产 1339.53 未确认融资费用 49.99 (7)会计分录为: 借:银行存款 1500 累计摊销(4800×15/60/50×4) 96 贷:无形资产(4800×15/60) 1200 营业外收入 396
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fRVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关“不同信息技术环境下的问题”的阐述中,错误的是()。
如果被审计单位管理层拒绝就其责任的履行情况提供书面声明,下列做法中,注册会计师认为正确的有()。
当运用审计抽样对应收账款进行函证且函证结果存在差异时,注册会计师进行的工作包括()。
下列各项内部控制中,有助于保证所有销售交易均已登记入账的有()。
注册会计师在对下列被审计单位2017年度财务报表进行审计时,下列各项表述中,违反收入截止认定的是()。
XYZ事务所为其审计客户甲上市公司提供的下列非鉴证业务中,不影响独立性的有()。
ABC会计师事务所通过招投标程序接受委托,负责审计房地产企业甲公司(上市公司)2017年度财务报表,并委派A注册会计师为审计项目合伙人。在招投标阶段和审计过程中,ABC会计师事务所遇到下列与职业道德有关的事项:(1)应邀投标时,ABC会计师事务所在投标书
关于企业内部控制审计,下列说法中不正确的是()。
关于信息技术在企业中的应用,下列说法中不正确的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。在考虑甲公司运用持续经营假设的适当性时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在管理层提出的下列应对计划中,最有可能缓解A注册会计师对持续经营能力的重大疑虑的是()。
随机试题
Word2003中页眉和页脚只能在()视图中看到。
“诸风掉眩”皆属于
质量与能量可以相互转换,表明
图示电路中,换路前UC(0-)=0.2Ui,UR(0-)=0,电路换路后UC(0+)和UR(0+)分别为:
资本市场线为无风险资产与风险资产所构成的投资组合的有效边界。()
《中国公民出境旅游团队名单表》一式多联,分别是()。
根据以下资料,回答下面小题。2011年研究生教育招生56.0万人,在学研究生164.6万人,毕业生43.0万人。普通高等教育本专科招生681.5万人,在校生2308.5万人,毕业生608.2万人。各类中等职业教育招生808.9万人,在校生2196
在下列选项中,属于程序性知识的是()
InthedaysimmediatelyfollowinghurricaneAndrew’sdeadlyvisittoSouthFlorida,AllstateInsurancehastilydispatchedmoret
Idon’tfeellike______now.
最新回复
(
0
)