问题
张某2012年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2016年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税税额为( )万元。
选项
A、(90-50)×20%=8
B、90×20%=18
C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4
D、90×(1-20%)×20%=1 4.4
答案
A
解析
财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8(万元)。
