问题
甲首饰店为增值税一般纳税人。2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140 400元,换回的旧项链作价128 700元,甲首饰店实际收取差价款11 700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、140 400÷(1+17%)×17%=20 400(元)
B、128 700÷(1+17%)×17%=18 700(元)
C、140 400×17%=23 868(元)
D、1 1 700÷(1+17%)×17%=1 700(元)
答案
D
解析
对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11 700÷(1+17%)×17%=1 700(元)。
