首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的B系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重分别为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的B系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重分别为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益
admin
2020-11-09
35
问题
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的B系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重分别为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。
要求:
计算乙种投资组合的B系数和必要收益率;
选项
答案
乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%—8%)=0.85乙种投资组合的必要收益率=8%+0.85×(12%—8%)=11.4%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fUJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家分销商,商品在香港生产然后运至上海。管理当局预计2014年度需求量为14400套。购进单价为200元。订购和储存这些商品的相关资料如下:(1)每份订单的固定成本为280元,每年的固定订货费用为40000元。(2)产品从生产商运抵上海后,
补偿性余额的约束有助于降低银行贷款风险,但同时也减少了企业实际可动用借款额,提高了借款的实际利率。()
甲公司2011年年末的经营资产和经营负债总额分别为1600万元和800万元,2011年年末的留存收益为100万元,2011年实现销售收入6000万元。公司预计2012年的销售收入将增长20%,留存收益将增加70万元。则该公司按照销售百分比法预测的201
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优回归线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
丁公司2017年12月31日总资产为600000元,其中流动资产为450000元,非流动资产为150000元:股东权益为400000元。丁公司年度运营分析报告显示,2017年的存货周转次数为8次。销售成本为500000元,净资产收益率为20%,
下列关于产权比率的表述中,正确的有()。
反映企业生产资料运营能力的指标包括()。
某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案:方案一:购入国库券(5年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案二:购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12000元的息税
净现值率与净现值的主要区别是()。
下列各项中,构成预算工作组织的有()。
随机试题
工艺流程图中的管道、阀及设备应采用HG/T20519-1992系列标准绘制。
治疗肝胆火盛、邪热外侵型脓耳的首选方剂是:
急性血管内溶血时可以出现的是
某妇女,50岁,性交后血性白带3个月,查宫颈肥大糜烂Ⅱ°,宫颈刮片细胞学为巴氏Ⅱ级,宫颈活检为原位癌。
下面关于行政许可的说法不正确的是:()
客观公正的基本要求包括()。
股指期货理论价格的决定主要取决于()。Ⅰ.期货指数水平Ⅱ.构成指数的成分股股息收益Ⅲ.利率水平Ⅳ.距离合约到期的时间
一般资料:求助者,女性,56岁,本科学历,中学退休教师。求助者自述:我原来是中学老师,白天上课,晚上批作业,每天总要忙到十一二点才能休息。对身体健康有些忽视,但总体来说身体还可以。四十岁时曾发现子宫肌瘤,经过手术早已痊愈,心脑肝肾等重要器官都没什么
平行的铁轨向远方延伸时,看起来趋向于相交,因此,在画面上两条直线越趋向接近,就表示距离越远,这是深度线索的()在起作用。
Engineeringstudentsaresupposedtobeexamplesofpracticalityandrationality,butwhenitcomestomycollegeeducationIam
最新回复
(
0
)