首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额1 5000万元。 (2)公司
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额1 5000万元。 (2)公司
admin
2017-06-27
33
问题
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额1 5000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。(2009年)
选项
答案
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+30000000) ×0.3‰ +150000000×0.3‰=24000+18000+45000=87000(元) 注意:以货换货合同看作既购又销,应计算2次同等金额购销合同的印花税。 (2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元) (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元) 研发费不作为计税金额,只对报酬金额计税。 (4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元) 建筑安装工程的总承包合同和分包合同都要计税贴花。 (5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元) (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fWXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列企业出口应税消费品享受退(免)税政策的有()。
位于市区的威盛实木地板生产企业,为宏盛电子科技股份公司设立的全资子公司,注册资本500万。执行新会计准则为增值税一般纳税人,2010年度有关生产、经营情况如下:(1)销售实木地板30万平方米,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售实木地板
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下业务:(1)从国外进口香水精一批,成交价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万;(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金3
经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2005年1月开业。2009年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%);
下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()。(2009年)
纳税人取得的运输发票,应当自开票之日起()内向主管国家税务局申报抵扣,否则不予以抵扣。
某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。
某铝合金门窗生产企业既销售自产货物同时又有自己的施工队伍为建筑工程提供建筑劳务的,流转税正确处理应当是()。
下列关于关税相关政策的陈述,正确的是()。
目前我国税收实体法体系中,采用累进税率的税种有()。
随机试题
10~17岁青少年IDA发病率为
尖锐湿疣的病原是
小儿厌食脾运失健证的用方是小儿厌食胃阴不足证的用方是
A.亲和力及内在活性都强B.具有一定亲和力但内在活性弱C.与亲和力和内在活性无关D.有亲和力、无内在活性,与受体不可逆性结合E.有亲和力、无内在活性,与激动剂竞争相同受体效价高、效能强的激动剂
管道工程施工应遵循()、水管让风管的配管原则。
甲公司有关业务如下:(1)2010年10月20日,甲公司自公开市场取得—项权益性投资,支付价款2000万元,作为交易性金融资产核算。2010年12月31日,该投资的市价为2200万元,2010年税前会计利润为1000万元。(2)2011年12月31日,
2014年,12358全国价格举报管理系统将实现()联网,进一步提升价格监管的信息化水平。
下列关于《矛盾论》表述正确的是()。
某超市以每千克7元的价格购入水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
以下叙述中,错误的是( )。
最新回复
(
0
)