首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于2016年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期1年零3个月,工程 采用出包方式。乙公司于开工当日、2016年12月31日分别支付工
2016年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于2016年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期1年零3个月,工程 采用出包方式。乙公司于开工当日、2016年12月31日分别支付工
admin
2021-12-13
51
问题
2016年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于2016年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期1年零3个月,工程 采用出包方式。乙公司于开工当日、2016年12月31日分别支付工程进度款1200万元和1000万元。乙公司自借入款项起,将闲置的借款资金投资于固定收益债券,月收益率为0.4%。乙公司2016年计入财务费用的金额是( )万元。
选项
A、2.5
B、250
C、125
D、62.5
答案
A
解析
2016年费用化期间是7月1日至9月30日,计入财务费用的金额=5000×5%×3/12-5000×0.4%×3=2.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fbG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2017年甲公司发生如下业务:资料一:2017年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1000
企业收到投资者以外币投入的资本,可以采用交易日的即期汇率折算,也可以采用合同约定的汇率或者即期汇率的近似汇率折算。()
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明
企业应以包括使用固定资产在内的经济活动产生的收入为基础计提折旧。()
非货币性资产交换不具有商业实质或者虽具有商业实质但换入资产和换出资产的公允价值均不能可靠计量的,不确认非货币性资产交换损益。()
判断一项会计事项是否具有重要性,主要取决于会计准则的规定,而不是取决于会计人员的职业判断,所以同一个事项如果在某一企业具有重要性,则在另一企业也具有重要性。()
甲公司为集团公司,其子公司与政府之间的交易或事项如下(不考虑增值税等相关税费及其他因素):资料一:子公司A公司作为一家生产和销售高效照明产品的企业,参与了国家组织的高效照明产品推广的招标会,并以8000万元的价格中标,同时获得财政补贴资金5000
2015年1月10日,甲公司收到专项财政拨款60万元,用以购买研发部门使用的某特种仪器。2015年6月20日,甲公司购入该仪器后立即投入使用。该仪器预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定甲公司选择总额法进行会计处理。不考虑其他因
下列关于资产报废、毁损处理的说法中,正确的是()。
甲公司2017年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,有关债务担保的支出不得税前列支。甲公司因该事项产生的暂时性差异为()。
随机试题
试述发展中国家对外国投资的保护和鼓励。
女性,28岁,近日常疲乏无力、怕热多汗,易激动,消瘦。疑为甲状腺功能亢进收住院。该病人的基础代谢()。
房地产经纪信息的内容是关于涉及对象(如房源)的特征、运动规律、()等的确定性描述。
同时履行抗辩权的成立要件包括()。
关于商业银行开展贷款业务应当遵守的资产负债管理比例的规定,下列说法正确的是()。
财务内部收益率是反映项目()的()指标。
不需要在会计账簿扉页上的启用表中填列的内容是()。
A、6B、7C、8D、10D每列前两个数字之积除以6等于第三个数字。6×6÷6=6,5×12÷6=(10),4×12÷6=8。
阿克苏县全县7个乡都种上了桃树。
王某是一名软件设计师,按公司规定编写软件文档,并上交文件存档,这些软件文档属于职务作品,且____________。
最新回复
(
0
)