首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(中央财经大学2011年复试真题) 中国居民王先生每月工资收入5000元,预计年终发放奖金25 000元,税务专家建议每月工资由5 000元调整为5100元,年终奖调整为23 800元。 要求:计算税务专家的建议可使王先生节约的个人所得税金额。
(中央财经大学2011年复试真题) 中国居民王先生每月工资收入5000元,预计年终发放奖金25 000元,税务专家建议每月工资由5 000元调整为5100元,年终奖调整为23 800元。 要求:计算税务专家的建议可使王先生节约的个人所得税金额。
admin
2014-11-13
46
问题
(中央财经大学2011年复试真题) 中国居民王先生每月工资收入5000元,预计年终发放奖金25 000元,税务专家建议每月工资由5 000元调整为5100元,年终奖调整为23 800元。
要求:计算税务专家的建议可使王先生节约的个人所得税金额。
选项
答案
当每月工资5 000,年终奖25 000时,个人所得税为: [(5 000-2 000)×15%-125]×12+25 000×1 5%一125=7 525(元) 当每月工资5 100,年终奖23 800时,个人所得税为: [(5 100-2 000)×15%一125]×12+23 800×10%一25=6 435(元) 税务专家的建议使王先生节约:7 525-6 435=1 090(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fd6a777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(浙江财经2017)下列不属于直接金融工具的是()。
(对外经贸2016)已知2015年10月30日美元兑人民币汇率为6.3495,当日欧元兑人民币汇率为6.9771。2008年10月30日美元兑人民币汇率为6.8270,当日欧元兑人民币汇率为8.9297。计算2008年10月30日至2015年10月30
(上海财大2015)根据国际费雪效应的观点,如果英国利率高于美国利率,则()。
(中国人大2叭2)根据相对购买力平价理论,通胀率高的国家的货币远期有()。
(清华大学2017)如果可以在国内自由持有外汇资产,并可自由的将本国货币兑换成外币资产,则()。
(重庆大学2016)下列说法正确的是()。
(复旦大学2015)某公司正在考虑收购另一家公司,此收购为横向并购(假定目标公司和收购公司具有相同风险水平)。目标公司的负债与权益市值比为1:1,每年EBrI’为500万元。收购公司的负债与权益市值比为3:7。假定收购公司收购了目标公司后,资本结构保持不变
(上海财大2016)根据MM定理作答,两个公司资产项目相同,A公司是全权益公司,发行在外的股票数是100亿股,股价24元,B公司发行在外股票数200亿股,并且以5%的利率借债1200亿元,请问该公司股价最接近()元。
(湖南大学2011)当()情形发生时,会出现“随机漫步”。
(中国人大2012)隔夜指数掉期(OIS:OvernightIndexSwap),是一种将隔夜利率交换成为固定利率的利率掉期,彭博资讯(Bloomberg)等各种资讯系统平台定期都会发布OIS数据信息,这一指标本身反映了隔夜利率水平。2011年以来,美
随机试题
是过度集权经济而非气候变化,导致s国自其政府掌权以来农业歉收。S国的邻国T国,经历了同样的气候条件,然而,其农业产量一直在增加,尽管S国的一直在下滑。以下哪项如果为真,将最能削弱以上论证?
向6位专家发函征求意见,让每一位专家对3项指标的权重进行分配,第一轮调查结果如表1(表中数据为权重):现在要将第一轮权重调查的统汁结果按表2形式反馈给其中的第6位专家。请在表2中的空缺处填写出相应的统计结果,并写出主要的计算公式或计算过程及其结果。(结
下列哪项是轻症急性胰腺炎治疗的最根本措施
A.阴道动脉B.阴部内动脉C.痔中动脉D.子宫动脉宫体支E.子宫动脉的宫颈.阴道支阴道上段的血供来自
下列属于内部监督的是()。
甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品。2013年9月份的辅助生产及耗用情况如下:(1)辅助生产情况(2)各部门耗用辅助生产产品情况
在主观评价对象的集合中的一个或者以个体为基准把各个评价对象与基准进行比较,然后确定每个评价对象在集合中所处的位置。这种教学评价是()。
在班级管理中,班主任是班级的()
根据宪法和民族区域自治法,下列关于民族自治地方自治权的说法正确的有()。
设计软件结构是在软件生命周期的( )。
最新回复
(
0
)