首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据以下资料,回答下列题目: 张先生今年40岁,妻35岁,单薪家庭,有一小孩10岁,现在住的房子价值40万元,无贷款。张先生有10万元存款,计划换房总价100万元,但是换房的结果,将花光这笔存款,并且以又背上50万元的负债,想要60岁退休的梦想可能不易实现
根据以下资料,回答下列题目: 张先生今年40岁,妻35岁,单薪家庭,有一小孩10岁,现在住的房子价值40万元,无贷款。张先生有10万元存款,计划换房总价100万元,但是换房的结果,将花光这笔存款,并且以又背上50万元的负债,想要60岁退休的梦想可能不易实现
admin
2009-10-26
45
问题
根据以下资料,回答下列题目:
张先生今年40岁,妻35岁,单薪家庭,有一小孩10岁,现在住的房子价值40万元,无贷款。张先生有10万元存款,计划换房总价100万元,但是换房的结果,将花光这笔存款,并且以又背上50万元的负债,想要60岁退休的梦想可能不易实现。假设张先生家庭年收入10万,年支出6万元,退休后年支出4万元,房贷利率4%。目前的支出不包括小孩上大学时的额外开销。工作期的实质报酬率8%,退休后的实质报酬率按5%计算,退休后生活按20年计算。
若张先生可降低换房目标额,应该换( )万元的房子才能兼顾退休目标。
选项
A、80.6
B、84.2
C、88.8
D、92.5
答案
C
解析
需要退休金总额为:-4PMT,5i,20,CPT PV=52.34,BGN;每年需退休金储蓄金额为:52.34FV,8i,20n,CPT PMT=-1.1437,END;每年可用于还房贷本息金额=4-1.1437=2.8563;可借房贷额为:-2.8563PMT,4i,20n,CPT PV=38.818;可换房金额=10+40+38.818=88.818(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/flgr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
对于人身保险合同来说,投保人解除合同,已交足()以上保险费的,保险人应当自接到解除合同通知之日起三十日内,退还保险单的现金价值
城乡居民家庭所面临的风险有()
一个企业集团预测下一年将有30辆汽车发生物质损失(损失频率),损失的平均成本预测为5000元,则年总成本预计(损失程度)为()元
邓先生是一位工程师,随着女儿即将进入大学,邓先生觉得该考虑自己的退休生活了。但是,他并不知道自己想过幸福的退休生活需要准备多少钱,现在应如何准备?理财师与邓先生夫妇进行了深入细致的沟通,了解到邓先生的生活状况以及期望退休后的生活方式、内容与品质。具体信息如
邓先生是一位工程师,随着女儿即将进入大学,邓先生觉得该考虑自己的退休生活了。但是,他并不知道自己想过幸福的退休生活需要准备多少钱,现在应如何准备?理财师与邓先生夫妇进行了深入细致的沟通,了解到邓先生的生活状况以及期望退休后的生活方式、内容与品质。具体信息如
邓先生是一位工程师,随着女儿即将进入大学,邓先生觉得该考虑自己的退休生活了。但是,他并不知道自己想过幸福的退休生活需要准备多少钱,现在应如何准备?理财师与邓先生夫妇进行了深入细致的沟通,了解到邓先生的生活状况以及期望退休后的生活方式、内容与品质。具体信息如
家住成都的刘先生和任女士苦于对财务的打理,其家庭资产构成为单纯的银行存款。如何才能分享到中国经济的发展而带来可观的收益,刘先生一家的生活怎样才变得滋润。带着这些疑问,他们咨询了金融理财师。通过谈话,理财师了解到他们的基本情况。一、案例成员四、保险状况
家住成都的刘先生和任女士苦于对财务的打理,其家庭资产构成为单纯的银行存款。如何才能分享到中国经济的发展而带来可观的收益,刘先生一家的生活怎样才变得滋润。带着这些疑问,他们咨询了金融理财师。通过谈话,理财师了解到他们的基本情况。一、案例成员四、保险状况
孙刚与张晓萌夫妇一家属于高风险承受家庭,急需调整家庭中的资产配置,于是聘请理财规划师进行理财规划。理财规划师通过与孙刚和张晓萌夫妇沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、收支情况1.收入情况:(1)孙刚现任政府公务员,每月工资为600
随机试题
无论在什么情况下,维护自己的个人利益都是正当的。()
打开一个现有的Word2010文档,可以通过单击“文件”选项卡中的“保存”命令,把Word2010文件存盘为其它格式的文件。
艺术家的审美创造能力包括哪些方面?
目前医疗卫生行业作风建设存在的亟待解决的行为问题是一些医疗机构和部分医务人员
机械性损伤就地抢救的原则哪项是错的()。
在我国银行业实践中,可以根据运作机制将风险预警方法分为三类,其中包括()。
将用15N标记的一个DNA分子方在含有14N的培养基中复制n次,则后代中含有15N的单链占全部DNA单链的比例和含有15N的DNA分子占全部DNA分子的比例依次是()。
关于自然光学现象的成因,下列解释错误的是:
数据库中有“商品”表如下:要查找出“40”号部门单价最高的前两条记录,正确的SQL命令是()。
A、Itoffersawardtowinnerstostarttheirbusiness.B、Itistargetedatteenagersandyoungadults.C、Ithelpscreateachanne
最新回复
(
0
)