问题
某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )。
选项
A、(2000—400—80)×5%×50=3800元
B、(2000—500—500)×5%×50=2500元
C、(2000—500—400—80)×5%×50=2550元
D、(2000—500—500—400—80)×5%×50=1300元
答案
D
解析
本题考核营业税的计算。旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。营业税税额=(2000—500—500—400—80)×5%×50=1300(元)。
