首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在单缝夫琅和费衍射实验中,波长为λ的单色光垂直入射在宽度为a=4λ的单缝上,对应于衍射角为30。的方向,单缝处波阵面可分成的半波带数目为( )个。
在单缝夫琅和费衍射实验中,波长为λ的单色光垂直入射在宽度为a=4λ的单缝上,对应于衍射角为30。的方向,单缝处波阵面可分成的半波带数目为( )个。
admin
2014-04-09
47
问题
在单缝夫琅和费衍射实验中,波长为λ的单色光垂直入射在宽度为a=4λ的单缝上,对应于衍射角为30
。
的方向,单缝处波阵面可分成的半波带数目为( )个。
选项
A、2
B、4
C、6
D、8
答案
B
解析
单缝夫琅和费衍射一菲涅尔半波带法,
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fngf777K
本试题收录于:
发输变电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
在微机组成系统中用于传输信息的总线指的是:
一平面谐波的表达式为y=0.05cos(20πt+4πx)(SI),取k=0,±1,±2,…,则t=0.5s时各波峰所处的位置为:(单位:m)
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率v1=500Hz的声波在其传播方向相距为z的两点的振动相位差为兀,那么频率v22=1000Hz的声波在其传播方向相距为专的两点的相位差为:
已知某理想气体的摩尔数为v,气体分子的自由度为i,i,k为玻尔兹曼常量,R为摩尔气体常量。当该气体从状态1(p1,V1,T2)到状态2(p2,V2,T2)的变化过程中,其内能的变化为:
数字信号如图所示,如果用其表示数值,那么,该数字信号表示的数量是:
一束自然光从空气投射到玻璃板表面上,当折射角为30。时,反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为:
图示等边三角形ABC,边长a,沿其边缘作用大小均为F的力,方向如图所示。则此力系简化为:
圆截面梁,横截面直径为d,弯矩在两个相互垂直方向的分量为My、Mz,且My>Mz>0,该截面上最大正应力为()。
设则φ’(x)=()。
随机试题
幕墙的各种连接件、紧固件的螺栓应有()措施。
球罐的制造质量主要包括________与焊接四个方面。
过敏试验最费时间的方法是
女性,33岁,外伤后3h,腰部疼痛急诊入院,患者神志清楚,血压130/80mmHg,CT显示:右肾损伤。有明显血尿。关于肾脏损伤而无血尿的原因,下列哪一项是错误的
银行业协会的宗旨是()。
甲公司2007年3月1日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期一年,合同总收入400000元,预计合同总成本340000元,至2007年12月31日,实际发生成本272000元。甲公司技实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。则甲公司2007年度
以下说法正确的是()。
1/3,4/7,7/11,2/3,13/19,()。
防火墙:隔离网
《威斯特伐利亚和约》
最新回复
(
0
)