首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2009年第3题】题11~15:在某市开发拟建设一座110/10kV变电所,两台变压器布置在室外,型号为SFZ10—20000/110,设两回110kV电源架空进线。高压配电装置为屋内双层布置,10kV配电室、电容室、维修间、备件库等均匀布置在一层;11
【2009年第3题】题11~15:在某市开发拟建设一座110/10kV变电所,两台变压器布置在室外,型号为SFZ10—20000/110,设两回110kV电源架空进线。高压配电装置为屋内双层布置,10kV配电室、电容室、维修间、备件库等均匀布置在一层;11
admin
2019-04-10
44
问题
【2009年第3题】题11~15:在某市开发拟建设一座110/10kV变电所,两台变压器布置在室外,型号为SFZ10—20000/110,设两回110kV电源架空进线。高压配电装置为屋内双层布置,10kV配电室、电容室、维修间、备件库等均匀布置在一层;110kV配电室、控制室布置在二层。请回答以下问题,并列出解答过程。
该变电所二层110kV配电装置室内布置有8个配电间隔,变电所110kV室外进线门型构架至高压配电装置室之间导线为LGJ—150钢芯铝绞线,当110kV系统中性点为非有效接地时,请问门型构架处不同相的带电部分之间最小安全净距应为下一列哪项数值?
选项
A、650mm
B、900mm
C、1100mm
D、1500mm
答案
C
解析
根据《3~110kV高压配电装置设计规范》GB 50060—2008表5.1.1,屋外不同相的带电部分之间安全净距A
2
值校验,对于110kV中性点非有效接地系统A
2
值为1100mm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fqyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2009年)为了强化水蒸气在竖直壁面上的凝结传热,应采用以下那个措施?()
(2010年)如图3.1—4所示轴流风机的吸入管,由装在管壁下的U形侧压管(内装水)测得压差高度为△h,水的密度为ρ,空气密度ρa,试确定风机的进风量。()
(2006年)水力粗糙管内的受迫对流传热系数与管壁的粗糙度密切相关,粗糙度的增加提高了流体的流动阻力,但()。
(2010年)采用对流换热边界层微分方程组,积分方程组或雷诺类比法求解对流换热过程中,正确的说法是()。
(2009年)温度为t∞的空气以速度u∞掠过温度恒为tw的平壁时的层流受迫对流传热问题,在一定条件下可以用边界层换热积分方程求解。用这种方法得到的对流传热准则关系式表明,局部对流传热系数hx沿流动方向x的变化规律为()。
(2011年)常物性无内热源一维非稳态导热过程第三类边界条件下边界节点由热平衡法的显示差分格式得到离散方程,进行计算时要达到收敛需满足()。
(2009年)0.3标准立方米的氧气,在温度t1=45℃和压力p1=103.2kPa下盛于一个具有可移动活塞的圆筒中,先在定压下对氧气加热,热力过程为1—2,然后在定容下冷却到初温45℃,过程为2—3,已知终态压力p3=58.8kPa。若氧气的气体常数R=
已知某压力测量变送器测压范围为0~0.6MPa,其输出信号为4~20mA标准直流电流信号。若在现场用电流表测得输出电流为大小16mA,可计算出其压力值为()MPa。
某燃气调压器出口压力设定值为2500Pa,该调压器最高允许压力波动幅度为300Pa,下列压力表量程最佳的选择是()。
随机试题
不能反映肝内或肝外胆汁淤积的实验是
《安全生产法》规定,生产经营单位的主要负责人对本单位的安全生产工作()。
导游员自身的形象代表个人的行为规范,所以接团前一定要认真准备。()
下列情况中完全属于责任事故的是()
复述策略
对于订立时显失公平的合同,合同当事人有权请求人民法院予以撤销,但撤销权应在合同成立后()行使。
下列关于辩证唯物主义能动反映论和旧唯物主义直观反映论的区别中,表述正确的有()
全面依法治国的基本格局包括()
在Word文档中,不可直接操作的是()。
WhichofthefollowingisTRUEaboutthesafetyofputtingphotosonline?
最新回复
(
0
)