问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月收购烟叶生产卷烟,支付价款总额108万元,含10%的价外补贴。已开具烟叶收购发票,当月全部领用生产卷烟。该卷烟厂6月收购烟叶可抵扣的进项税额为 ( )万元。
选项
A、16.85
B、14.04
C、12.96
D、11.88
答案
C
解析
纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额,按下列公式计算:烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率(20%)。购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率=108×(1+20%)×10%=12.96(万元)。
