首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: 甲公司每股收益为2元,市盈率为20倍,共发行100万股股票,而乙公司每股收益为1元,市盈率为10倍,共发行80万股股票。现甲公司准备并购乙公司,预计并购后的新公司价值为5100万元,经过谈判,乙公司的股东同意以每股11.25元的价格成交。并购中发生
资料: 甲公司每股收益为2元,市盈率为20倍,共发行100万股股票,而乙公司每股收益为1元,市盈率为10倍,共发行80万股股票。现甲公司准备并购乙公司,预计并购后的新公司价值为5100万元,经过谈判,乙公司的股东同意以每股11.25元的价格成交。并购中发生
admin
2011-04-19
39
问题
资料:
甲公司每股收益为2元,市盈率为20倍,共发行100万股股票,而乙公司每股收益为1元,市盈率为10倍,共发行80万股股票。现甲公司准备并购乙公司,预计并购后的新公司价值为5100万元,经过谈判,乙公司的股东同意以每股11.25元的价格成交。并购中发生谈判费用50万元,法律顾问费用30万元,其他费用10万元。
要求:
1.运用市盈率法计算甲、乙两公司的价值。
2.计算并购收益和并购净收益,并依据并购净收益作出甲公司应否并购乙公司的判断。
选项
答案
1.运用市盈率法计算甲?乙两公司的价值? 甲公司价值=2×20×100=4000(万元) 乙公司价值=1×10×80=800(万元) 2.计算并购收益和并购净收益? 并购收益=5100-(4000+800)=300(万元) 并购费用=50+30+10=90(万元) 并购溢价=11.25×80-800=100(万元) 并购净收益=300-100-90=110(万元) 因为并购净收益大于零,所以依据并购净收益应当作出甲公司并购乙公司的判断?
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fv60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
规范性法律文件系统化是法律完备阶段的重要工作,下列行为中,不属于规范性法律文件系统化范畴的是()。
根据美国心理学家马斯洛的需要层次理论,人们为了生存针对食物、衣服、住房等方面的需要属于()。
部门预算中的一般收入预算包括()。
某食品生产企业有软饮料、休闲食品和调味品3个产品系列,每个系列中都有4种产品,该企业产品组合的总长度是()。
衡量财政收入规模的相对量指标,通常用财政收入占()的比重来表示。
下列属于经济法部门的有()。
计划类型中,()是以数字表示预期结果的一种报告书,也可称为“数字化计划”。
金融工具的债务人不履行发行该种金融工具时所订立的合约、不按时归还本息的风险称为()风险。
有限责任公司股东的出资额由()确定。
按用途分类,管理费用明细账属于()。
随机试题
A公司王总代表公司出席行业年度联谊会,从管理的角度来说,他扮演的是()
Bettywasthe______childofthathouseholdandshedevelopedquiteafewbadhabitsharmfultohergrowth.
母猪群,高热稽留,腹泻,呼吸困难,耳部及腹下皮肤有较大面积发绀,部分孕猪发生流产、死胎,取淋巴结染色镜检,发现香蕉形虫体。该病可能是()
可用“离、人、出、合”来概括其循行特点的是
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,工料单价法计价程序申,当以直接费为计算基数时,利润的计算基数中包括()。
社会评价提出尽量减少或避免项目负面社会影响的(),以保证项目顺利实施并使项目效果持续发挥。
水运工程依法必须招标的项目,全部使用国有资金投资,或者国有资金投资占控股或主导地位的,应当()。
使用自有资金也应计算利息收入,这种利息从成本角度看是()。
某甲受过某乙的羞辱,一直想报复某乙。一天,某甲邀集了某丙等十几人与某乙等四人在一酒吧内斗殴,结果造成某乙重伤。对某甲的行为应当依照()定罪处罚。
下列关于报表的有效属性及其用途的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)