首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的
admin
2016-06-17
36
问题
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。公司每年的销售量为36000件,平均存货水平为2000件。为扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟推出“5/10、2/20、n/30”的现金折扣政策。采用该政策后,预计销售量会增加15%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%的顾客会在30天内付款,另外10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。为了保证及时供货,平均存货水平需提高到2400件,其他条件不变。假设等风险投资的最低报酬率为12%,一年按360天计算。
要求:
计算改变信用政策的税前损益,并回答E公司是否应推出该现金折扣政策。
选项
答案
改变信用政策增加的税前损益=108000+12240+7092-2880-86112=38340(元) 由于改变信用政策后增加的税前损益大于0,所以E公司应推出该现金折扣政策。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fwEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业产销A、B、C、D四种产品,有关资料如下表所示:要求:(1)计算表中用数字①一⑧表示的项目,列示计算过程;(2)计算该企业的加权平均边际贡献率;(3)计算该企业的盈亏临界点销售额。
变动成本法与吸收成本法在()方面是一致的。
(1)直接材料成本差异:材料价格差异=实际数量×(实际价格-标准价格)=(800×0.11)×(140-150)=-880(元)材料数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格
下列情况中,需要对基本标准成本进行修订的是()。
下列事项中,能够改变特定企业非系统风险的是()。
下列有关股利理论中属于税差理论观点的有()。
某企业每年销售额为80万元,变动成本率60%,固定成本20万元,总资金额100万元,其中普通股资金为40万元(发行普通股4万股,每股面值10元),股票筹资费4%,预计股利率15%,预计股利增长率1.5%。发行债券25万元,年利率10%,手续费率2%。长期借
A公司上年销售收入5000万元,净利400万元,支付股利200万元。上年年末有关资产负债表资料如下:根据过去经验,需要保留的金融资产最低为2840万元,以备各种意外支付。要求:假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与
M公司的息税前利润为300万元,所得税税率为40%,它可以按14%的利率借款,如果没有债务,它的权益资本成本为18%。该公司的收益预期不会增长,所有的收益都以股利的形式支付给股东。如果存在公司所得税但不存在个人所得税,根据MM理论,没有财务杠杆时,公司的价
永续年金具有下列特点()。
随机试题
教师王某在课堂上使用方言而不是普通话教学,王某的行为()。
试论王安石的文学创作成就。
()不是申请领取施工许可证应当具备的条件。
建设项目总承包方项目管理工作面向整个项目实施期,其项目管理的主要任务包括( )。
企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应计入“固定资产”单独核算。()
教育过程和学生思想品德形成过程是一样的,是指教育者按照一定社会或阶级的要求,根据学校的培养目标,依靠并调动学生自我教育的自觉性、积极性和主动性,有目的、有计划、有组织地创设有利的教育环境,开展多种多样的教育活动,将一定社会或阶级的思想准则和道德规范转化为受
Threemakesatrend.TheWashingtonPostCo.Fridayannouncedthatitwouldlooktosellitsiconicheadquartersbuildingindow
ProfessorSmithrecentlypersuaded35people,23ofthemwomen,tokeepadiaryofalltheirabsent-mindedactionsforafortnig
Itwastheworsttragedyin【C1】________history,sixtimesmoredeadlythantheTitanic.WhentheGermancruiseshipWilhelm
A、By10:00am.B、By9:00am.C、By8:30am.D、By8:00am.B对话中女士解释她迟到的原因是住的太远了,而且交通很糟糕,男士回答他知道,他也住在郊区,但是公司要求员工早上九点上班。由此可知,公司要求员工早
最新回复
(
0
)