首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2018年12月31日“无形资产”账户余额为500万元,“累计摊销”账户余额为100万元,“无形资产减值准备”账户余额为50万元。则该企业2018年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额为( )万元。
某企业2018年12月31日“无形资产”账户余额为500万元,“累计摊销”账户余额为100万元,“无形资产减值准备”账户余额为50万元。则该企业2018年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额为( )万元。
admin
2019-10-28
65
问题
某企业2018年12月31日“无形资产”账户余额为500万元,“累计摊销”账户余额为100万元,“无形资产减值准备”账户余额为50万元。则该企业2018年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额为( )万元。
选项
A、500
B、400
C、350
D、450
答案
C
解析
无形资产项目根据“无形资产”账户的期末余额减去“累计摊销”和“无形资产减值准备”账户期末余额后的净额填列。所以2018年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额=500-100-50=350(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g1M0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料
在采用对比分析法对制造费用进行分析时,通常先将本月实际数与上年平均数进行对比,揭示本月实际与上年平均之间的增减变化。()
某企业A产品的单位成本为100元,其中:原材料60元,直接人工25元,制造费用15元。则A产品中制造费用的构成比率为()。
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元,其中,成本为70万元,公允价值变动为10万元。假设不考虑相关税费,处置该项投资性房地产的净损益为()万元。
费用是指企业在日常活动中发生的、会导致资产减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。()
下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。
企业购入货物验收入库后,若发票账单尚未收到,应在月末按照估计的金额确认一笔负债,反映在资产负债表有关负债项目内。()
根据《事业单位会计准则》的规定,事业单位的资产包括()。
某企业以一张期限为4个月的商业承兑汇票支付货款,票面价值300万元,票面年利率8%,该票据到期时,企业应支付的金额为()万元。
随机试题
Bythemiddleofthe21stcentury,thevastmajorityoftheworld’speople______incitiesratherthaninruralareas.
痉证之邪壅经络,若寒邪较甚,项背强急,肢痛拘挛,选用
设备监理工程师应当具备的条件包括( )。
下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。
根据《旅游法》规定,参加导游资格考试成绩合格,通过以下()途径可以申领导游证。
他耐心地听取了同志们的______批评,终于接受了大家的建议。
同样的一些话,出自不同人的口,有时会产生截然不同的效果。在大学课堂上,同一句话,有的教师讲出会赢得一片掌声,有的教师讲出则会招致一片嘘声。原因主要在于,前者已经用自己的行为为自己赢得了讲话的资格,而后者却没有。可见,重要的往往不是有人讲了什么话,而是这些话
甲、乙兄弟二人居住于祖传院落中,四间南房为甲所有,五间北房为乙所有。甲在外地打工,乙独自在家。某日,院墙因连日暴雨倒塌将路人丙砸伤。丙的损害应由()(2015年法学基础课单选第16题)
设an>0,n=1,2,…,若(一1)n—1an收敛,则下列结论正确的是
WhydidTinacometotheemploymentagency?Tolookfor______.
最新回复
(
0
)