问题
河图市甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料价值800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。为了生产高档服装,甲公司从南方购进一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。双方签订了运输保管合同,合同中约定运输费30000元,保管费10000元。上述金额均不含增值税,则甲公司就上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A、420
B、419
C、442
D、490.5
答案
D
解析
甲公司上述业务应缴纳印花税=(50000+1000)×0.5‰+800000×0.3‰+400000×0.5‰+30000×0.5‰+10000×1‰=490.5(元)。
