首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2005年至2006年度发生如下与股票投资有关的业务: (1) 2005年4月1日,用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4000股作为短期投资,每股买入价为18元,其中0.5元为宣告但尚未分派的现金股利。另支付相关税费360元。 (2
甲公司2005年至2006年度发生如下与股票投资有关的业务: (1) 2005年4月1日,用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4000股作为短期投资,每股买入价为18元,其中0.5元为宣告但尚未分派的现金股利。另支付相关税费360元。 (2
admin
2020-08-03
63
问题
甲公司2005年至2006年度发生如下与股票投资有关的业务:
(1) 2005年4月1日,用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4000股作为短期投资,每股买入价为18元,其中0.5元为宣告但尚未分派的现金股利。另支付相关税费360元。
(2)2005年4月10日,用银行存款购入B上市公司(以下简称B公司)的股票80000
股,占B公司表决权资本3%,并作为长期投资,每股买入价为7元,另支付相关税费 600元。
(3) 2005年5月18日,收到A公司分派的现金股利。
(4) 2005年5月20日,B公司宣告现金股利为每10股派发2元,同日收到现金股利。
(5) 2005年8月3日,出售持有的A公司股票3000股,实得价款52000元。
(6) 2006年2月15日,A公司宣告分派现金股利,每股派发0.1元。
(7) 2006年3月20日,出售持有的B公司全部股票,实得价款666000元。
(8) 2006年4月30日,收到A公司派发的现金股利。要求:编制甲公司上述业务的会计分录。
选项
答案
(1)2005年4月1日购入A上市公司股票作为短期投资 借:短期投资 4000×(18-0.5)+360=70360 应收股利 4000×O.5=2000 贷:银行存款 4000×18+360=72360 (2) 2005年4月10 日购入B上市公司股票作为长期投资 借:长期股权投资 80000×7+600=560600 贷:银行存款 560600 (3) 2005年5月18日,收到A公司分派现金股利 借:银行存款 2000 贷:应收股利 2000 (4) 2005年5月20日,收到B公司分派现金股利 借:银行存款 80000×2÷10=16000 贷:长期股权投资 16000 (5) 2005年8月3日,6售持有的A股票3000股 借:银行存款 52000 投资收益 770 贷:短期投资 70360×3000/4000=52770 (6) 2006年2月15日,短期投资宣告分派现金股利投资方不作分录,只有在实际收到股利时做分录处理。 (7) 2006年3月20日,出售持有的B公司全部股票,实得价款666000元 借:银行存款 666000 贷:长期股权投资 560600-16000=544600 投资收益 121400 (8) 2006年4月30 ,收到A公司派发的现金股利 借:银行存款 1000×O.1=100 贷:短期投资 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gC00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,2019年3月2日从境外购入一批原材料,以银行存款支付进口增值税29万元,当月已向海关申请稽核比对,则关于支付进口增值税的会计处理正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),发出原材料成本为22万元,支付乙公司加工费取得增值税专用发票注明的价款为3万元,增值税税额为0.48万元,乙公司代收代缴消费税6.25万元。甲公司支付往返运费,取得运
甲公司为增值税一般纳税人,销售货物适用的增值税税率为16%,2019年5月1日,应收账款明细账借方余额为1650万元,贷方余额为300万元;预收账款明细账借方余额240万元,贷方余额825万元,5月发生与应收款项有关的经济业务如下:(1)2日,收
甲公司有一台生产用机器设备,原价为608万元,预计使用10年,预计净残值为8万元,采用年限平均法计提折旧。计算该机器设备每月计提的折旧金额。
下列各项中关于企业存货减值的表述正确的有()。
企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为120万元,已提折旧为60万元。改造过程中发生支出30万元,被替换部分的账面价值15万元。该生产线更新改造后的成本为()万元。
企业扩建一条生产线,该生产线原价为1000万元,已提折旧300万元,扩建生产线发生相关支出800万元,且满足固定资产确认条件,不考虑其他因素,该生产线扩建后的入账价值为()万元。
2013年4月12日,某企业与客户签订一项工程劳务合同,合同期为一年,合同收入总额为3000万元(不合增值税),预计合同总成本为2100万元,至2013年12月31日该企业实际发生总成本为1400万元,但提供的劳务交易结果不能可靠估计,估计只能从工程款中收
某事业单位系增值税一般纳税人,2019年7月1日经批准购入一台不需安装就能投入使用的检测专用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为16万元。该单位以银行存款支付了相关款项。关于此项业务的会计核算正确的有()。
随机试题
仅限局部应用的抗真菌药物是
成功安装并启动Windows7后,呈现在用户面前的屏幕区域称为__________。
然吾居乡,见长人者好烦其令,若甚怜焉,而卒以祸。
未分配利润的数额等于企业当年实现的税后利润加上年初未分配利润再减去本年已分配的利润。()
编制简答题的原则不包括()。
不同的时代有不同的流行语,不同的流行语又反过来影响它的时代。有些时候,流行语可以破除旧制度造成的思维定式,从而更高效地推进制度改革。比如,从“一颗红心两手准备”到“穿草鞋还是穿皮鞋”的流行语变化,就是从一味强调服从,变成把选择权交还给个人。流行语的表述往往
教育心理学公认的创始人是()。
小王:在这次年终考评中,女员工的绩效都比男员工高。小李:这么说,新人职员工中绩效最好的还不如绩效最差的女员工。以下哪项如果为真。最能支持小李的上述论断?
当变量X在奇偶数之间变化时,下列程序的输出结果为()。CLEARX=0DOWHILEX<6IFINT(X/2)=X/2?"CHINA"ENDIF?"中国"X=X+1ENDDO
在VisualBasic环境下设计应用程序时,系统能自动检查出的错误是
最新回复
(
0
)