首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司近几年不打算从外部筹集权益资本也不回购股票,已知2015年的销售净利率为5%,净经营资产权益乘数为1.5,利润留存率为0.6,可持续增长率为12.68%;20l6年销售增长率计划达到25%,如果保持2015年的财务政策和净经营资产周转次数,销售净利率
某公司近几年不打算从外部筹集权益资本也不回购股票,已知2015年的销售净利率为5%,净经营资产权益乘数为1.5,利润留存率为0.6,可持续增长率为12.68%;20l6年销售增长率计划达到25%,如果保持2015年的财务政策和净经营资产周转次数,销售净利率
admin
2021-05-12
44
问题
某公司近几年不打算从外部筹集权益资本也不回购股票,已知2015年的销售净利率为5%,净经营资产权益乘数为1.5,利润留存率为0.6,可持续增长率为12.68%;20l6年销售增长率计划达到25%,如果保持2015年的财务政策和净经营资产周转次数,销售净利率应达到( )。
选项
A、12.68%
B、13.33%
C、8.89%
D、无法确定
答案
C
解析
由于不增发新股和回购股票,所以,2015年的可持续增长率=2015年的股东权益增长率一12.68%=(5%×净经营资产周转次数×1.5×0.6)/(1—5%×净经营资产周转次数×1.5×0.6),解得:2015年的净经营资产周转次数=2.5。由于保持2015年的财务政策,所以。净经营资产权益乘数和利润留存率不变,根据净经营资产权益乘数不变可知,净经营资产增长率=股东权益增长率;由于保持2015年的净经营资产周转次数,所以,净经营资产增长率=销售收入增长率。因此,销售收入增长率=股东权益增长率=25%,即:25%=(销售净利率×2.5×1.5×0.6)/(1一销售净利率×2.5×1.5×0.6),解得:销售净利率=8.89%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gC6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于易变现率的表述中,正确的有()。
某商业企业2015年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为1000元,坏账损失率为货款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其
下列关于股利理论的说法中,错误的是()。
下列有关企业财务目标的说法中,正确的有()。
C公司是2014年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:(1)C公司2014年的销售收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2015年、2016年的增长
在弹性预算法编制过程中,业务量变动范围的选择应根据企业的具体情况而定,一般来说,()。
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
承租同时也是资产的出售人,出租人同时也是资产的购买人的租赁方式是()。
随机试题
《炉中煤》的思想感情是()
据估计,这一工程项目已花费了10万美元。
关于糖尿病的论述,正确项目的是
胎儿双顶径测量正确的是
A.尼可刹米B.氢氯噻嗪C.甘露醇D.甲苯磺丁脲E.胰岛素
调查当地人的期望、态度和偏好的一种方法是()。
对建设工程项目进行价值工程分析,最关键的环节是()。
在ETP交易中,办理场内现金认购的投资者,认购以ETF份额申请,其认购金额是( ).的乘积。
伪造货币罪侵犯的对象不是()。
There’saworldpapershortage.There’sanationalbottle【C1】______,andwe’rerunningoutofrawmaterialsliketimberandtin—
最新回复
(
0
)