问题
某县A企业为增值税小规模纳税人,2021年12月委托汽车贸易公司从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税( )元。
选项
A、17100
B、12702.86
C、13338
D、14040
答案
D
解析
小规模纳税人进口货物计算增值税时也适用税率,除特殊情况外,不适用征收率。进口环节应纳的增值税=85500×(1+20%)/(1-5%)×13%=14040(元)。
