问题
某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元,代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)
选项
A、17142.9
B、19285.7
C、20142.9
D、20250
答案
B
解析
该厂应代收代缴消费税为:(30000+10000+5000)/(1-30%)×30%=19285.71(元)。B为正确选项。
