问题
(浙江财经学院2011年初试真题)资料:某国有服装企业执行国家统一的《企业会计制度》(非《企业会计准则》),该企业资本金已全部到位。2009年度生产经营的主要信息如下:
(1)2009年度企业取得主营业务收入800万元,当年发生的主营业务成本550万元。
(2)出售材料的收入200万元已计入“其他业务收入”账户,其对应的成本为100万元。
(3)国债利息收入2万元。
(4)从国内某企业分回的投资收益10万元。
(5)当年发生的销售费用60万元,其中广告费和业务宣传费30万元。
(6)当年发生的财务费用30万元(其中:向本企业职工全年集资发生的年利息支出20万元,集资款总额200万元,金融机构同期同类贷款年利率最高为7%)。
(7)当年发生的管理费用80万元(其中包括符合规定的新产品研究开发费用30万元,与经营有关的业务招待费10万元)。
(8)当年发生的主营业务税金及附加20万元,缴纳增值税50万元。
假定无其他纳税调整项目。企业所得税税率为25%。
根据以上资料,计算该企业当年应纳的企业所得税。
选项
答案
该厂2009年度的会计利润总额=(800—550)+(200—100)+2+10一60—30一80—20=172(万元) 国债利息收入属于免税收入,应纳税调减2万元 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税,应纳税调减10万元 广告费和业务宣传费的扣除限额=(800+200)×15%=150(万元),实际发生30万元,没超过扣除限额,可全额扣除 财务费用扣除限额=200×7%=14(万元),实际利息支出20万元,应纳税调增6万元 业务招待费的扣除限额=(800+200)×5‰=5(万元)<10×60%=6(万元), 所以可扣除5万元,实际发生10万元,应纳税调增5万元 符合条件的新技术研究费可加计扣除50%,因此应纳税调减30×50%=15(万元) 因此,该企业应纳税调增=6+5=11(万元) 该企业应纳税调减=2+10+15=27(万元) 该企业2009年度的应纳税所得额=172+11—27=156(万元) 该企业2009年度应缴纳的企业所得税=156×25%=39(万元)
解析
