问题
2008年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为8%),海关规定的监管年限为5年;2010年5月31日(关税税率为10%),公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )。
选项
A、24万元
B、32万元
C、48万元
D、80万元
答案
C
解析
应补缴的关税=800×10%×(1-2÷5)=48(万元)
