问题
某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的营业税金及附加为( )万元。(消费税税率10%,不考虑地方教育附加)
选项
A、584
B、558.8
C、525.2
D、914
答案
A
解析
摩托车为应税消费品,应纳消费税
=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%
=500(万元)
应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%—510=340(万元)
应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)
应纳教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)
计算应纳税所得额时,准予扣除的营业税金及附加=500+58.8+25.2=584(万元)
