首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2018年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2018年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分
admin
2019-09-19
57
问题
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2018年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2018年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,转让不动产适用的增值税税率为10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、0
B、177
C、179
D、182
答案
A
解析
土地增值额=3000-2749.1=250.9(万元),增值率=250.9÷2749.1×100%=9.12%<20%,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;所以该房地产开发企业应纳土地增值税为0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gVa0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8800万元,与彩电配比的销售成本5660万元。(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的
根据营改增相关规定,下列情形中,不属于在中国境内提供应税服务的有()。
下列各项中,属于增值税价外费用的有()。
下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的有()。
下列情形中不得开具增值税专用发票的有()。
某市化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品。2013年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400元,增值税额408万元,发票已通过认证。(2)销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取
某市化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品。2013年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400元,增值税额408万元,发票已通过认证。(2)销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取
中国公民王某2013年10月的收入情况如下:(1)取得工薪收入10000元。(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元。(3)当月取得上市公司股息所得2000元。(4)将自用住房一套转让,取得转让收入
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2013年10月份的收入情况如下:(1)工资收入为20000元。(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元。(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元。(4)在某学校举办讲座,取得
随机试题
下列选项中是群落发育过程中良好发育这一阶段的主要标志的是()
下列各种建筑中,()可不设室内消防给水。
幂级数的和函数S(x)等于()。
按照国家与地方环境保护标准相关关系的有关规定,对于国家环境保护标准已做规定的项目,以下可由省级人民政府制定的地方环境保护标准有()。
在建筑结构体系中,因为砌体的抗压强度高而抗拉强度很低,所以住宅建筑最适合采用()结构。
信托公司的终止通常意味着信托公司()。
工作满意度、工作投入度和组织承诺是三个不同但又密切联系的概念,()是个体对整个组织的情感反应,体现了个体与组织的关系。
某民营科技公司工程师汪先生2011年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:(1)12月份取得2011年全年一次性奖金收入22800元。(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2
在团队用餐时,若有游客提出加菜或加酒水,一般可由地陪先垫付费用,事后再向游客说明上述费用须由其自行支付。()
下列关于道德与法律关系的说法中,正确的是()。
最新回复
(
0
)