问题
中国公民李某承包了某市A箱包制作厂,承包期自2016年1月1日算起。A厂为有限责任公司,是增值税一般纳税人。按照承包合同规定,A厂不改变经济性质和营业执照,年终时,李某在A厂税后利润中扣除盈余公积和未分配利润20万元,并上交给箱包厂100万元承包费,其余经营成果归李某所有。2016年,A厂经营情况如下:
全年销售营业收入2000万元;销售营业成本1100万元;税金及附加9万元;销售费用350万元(含广告费310万元);管理费用270万元(含业务招待费28万元);财务费用20万元(含向非关联企业借款200万元6个月的利息12万元,金融企业同类贷款年利率5%);投资收益11万元(含国债利息1万元和境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出27
万元(含通过政府部门对贫困老区捐赠25万元;购销合同违约金1万元;因排污被政府卫生部门处以行政罚款1万元)。年终时聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:
(1)A厂接受学校订货制作一批书包,自行购买1万元材料,书包已完成并提货,支出已计入成本,但收入取得的3万元支票一直挂在预收账款上。
(2)该厂招聘员工中有2个残疾人员,实际支付其工资共计4.8万元,该项支出已据实记录。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)A厂应补缴的增值税。
(2)A厂应补缴的城建税和教育费附加、地方教育附加。
(3)A厂的利润总额。
(4)A厂广告费的调整金额。
(5)A厂业务招待费的调整金额。
(6)A厂财务费用的调整金额。
(7)A厂营业外支出的调整金额。
(8)A厂应纳税所得额。
(9)A厂应纳的企业所得税。
(10)计算李某个人所得税的应纳税所得额。
(11)计算李某应纳的个人所得税。
附:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得适用税率表
选项
答案
(1)A厂应补缴的增值税3÷(1+1 7%)×17%=0.44(万元)。 (2)A厂应补缴的城建税和教育费附加、地方教育附加 0.44×(7%+3%+2%) =0.05(万元)。 (3)A厂的利润总额237.51万元 2000+3÷(1+17%) 一1100一(9+0.05)一350—270—20+11—27=2002.56—1100一9.05—350—270—20+11—27=237.51(万元)。 (4)A厂广告费的调整金额9.62万元 2002.56 ×15%=300.38(万元);广告费超支310—300.38=9.62(万元),应作调整。 (5)A厂业务招待费的调整金额17.99万元 28×60%=16.8>2002.56×5‰=10.01: 应调整28—10.01=17.99(万元)。 (6)A厂财务费用的调整金额7万元 12—200×5%×6/12._12—5=7(万元)。 (7)A厂营业外支出的调整金额1万元 捐赠限额=237.51×12%=28.50(万元),捐赠未超限额;行政罚款1万元在所得税前不得扣除。 (8)A厂应纳税所得额257.32万元 237.51+9.62+17.99+7+1—11—4.8=257.32(万元)。 (9)A厂应纳的企业所得税64.33万元 257.32×25%=64.33(万元)。 (10)李某个人所得税的应纳税所得额237.51—64.33—100—20一(0.35×12)=48.98(万元)。 (11)李某应纳的个人所得税48.98×35%一1.475=15.67(万元)。
解析
