问题
某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)
选项
A、消费税12万元
B、消费税13.33万元
C、增值税22.44万元
D、增值税22.67万元
答案
B,D
解析
关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1—10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)
