首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
W公司是一家快速成长的生物医药类上市公司,2017年1月1日该公司计划追加筹资9000万元,目前的每股股票价格为18元,每股股利为0.15元,股利的预期固定增长率和股票价格的增长率均为10%。该公司适用的所得税税率为25%。 有以下两个备选方案:
W公司是一家快速成长的生物医药类上市公司,2017年1月1日该公司计划追加筹资9000万元,目前的每股股票价格为18元,每股股利为0.15元,股利的预期固定增长率和股票价格的增长率均为10%。该公司适用的所得税税率为25%。 有以下两个备选方案:
admin
2017-11-15
63
问题
W公司是一家快速成长的生物医药类上市公司,2017年1月1日该公司计划追加筹资9000万元,目前的每股股票价格为18元,每股股利为0.15元,股利的预期固定增长率和股票价格的增长率均为10%。该公司适用的所得税税率为25%。
有以下两个备选方案:
方案1:按照目前市价增发普通股500万股。
方案2:通过发行8年期的可转换债券来筹资,每份债券的面值为1000元,票面利率为4%,每年年末付息一次,转换价格为23元;不可赎回期为3年,3年后可转换债券的赎回价格为970元,此后每年递减10元。假设等风险普通债券的市场利率为6%。
要求:
(1)计算按方案1发行普通股的资本成本;
(2)根据方案2,计算第3年年末每份可转换债券的纯债券价值;
(3)根据方案2,计算第3年年末每份可转换债券的转换价值;
(4)根据方案2,计算第3年年末每份可转换债券的底线价值;
(5)根据方案2,结合以上计算结果,分析第3年年末投资者是选择转换还是被赎回;
(6)根据方案2,结合要求(5),计算可转换债券的税前资本成本(即投资者要求的税前报酬率);
(7)结合以上计算结果,判断W公司发行可转换债券的筹资方案是否可行并解释原因;如果该方案不可行,请提出可行的修改票面利率和转换价格的具体建议。(例如:票面利率至少提高到多少,方案才是可行的;修改发行方案时,债券的面值、期限、付息方式和不可赎回期均不能改变,赎回价格的确定方式不变。)
选项
答案
(1)普通股的资本成本=0.15×(1+10%)/18+10%=10.92% (2)第3年年末每份纯债券的价值=1000×4%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=40×4.2124+1000×0.7473=915.8(元) (3)转换比率=1000/23=43.48(股) 第3年年末的每份可转换债券的转换价值=转换比率×每股市价=43.48×18×(1+10%)
3
=1041.69(元) (4)第3年年末每份可转换债券的底线价值=Max(纯债券价值,转换价值)=1041.69(元) (5)由于第3年年末的每份转换价值(1041.69元)大于赎回价格(970元),所以,投资者应考虑选择转换。 (6)设可转换债券的税前资本成本(即投资者要求的税前报酬率)为K,则有: 1000=1000×4%×(P/A,K,3)+1041.69×(P/F,K,3) 当K=5%时,1000×4%×(P/A,5%,3) +1041.69×(P/F,5%,3) =40×2.7232+1041.69×0.8638=1008.74(元) 当K=6%时,1000×4%×(P/A,6%,3)+1041.69×(P/F,6%,3)=40×2.673+1041.69×0.8396=981.52(元) (K一5%)/(6%一5%)=(1000—1008.74)/(981.52—1008.74) 求得:K=5.32% (7)由于可转换债券的税前资本成本(5.32%)低于等风险普通债券的市场利率6%,对投资人没有吸引力,所以,该方案不可行。同时,股权的税前成本=10.92%/(1—25%)=14.56%。 因此,修改的目标是使得筹资成本处于6%和14.56%之间。 修改建议1:提高票面利率 根据:1000=1000×i×(P/A,6%,3)+1041.69×(P/F,6%,3) 求得:i=4.69%,即票面利率至少提高到4.69%,方案2才是可行的。 修改建议2:降低转换价格 根据:1000=1000×4%×(P/A,6%,3)+1000/X×1 8×(1+10%)
3
×(P/F,6%,3) 即:1000=106.92+20115.14/X 求得:X=22.52(元),即转换价格至少降低到22.52元,方案2才是可行的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ggbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司2003年息税前经营利润为1000万元,所得税税率为40%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,净金融流动负债增加70万元,经营长期资产总值增加500万元,经营长期债务增加200万元,净金融长期债务增加23
(2009年旧制度)某企业2008年未的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是(
下列关于项目风险的说法正确的有()。
某企业生产淡季时占用流动资产50万元,固定资产100万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业权益资本为80万元,长期负债50万元,其余则要靠借入短期借款解决资金来源,该企业实行的是()。
各成本差异科目的借方登记()。
东恒上市公司2005年在深圳上市,在2011年度利润分配及资本公积转增资本实施公告中披露的分配方案主要信息如下:每10股送3股派发现金股利0.6元(含税,送股和现金股利均按l0%代扣代缴个人所得税,送股的计税依据为送的股票的票面金额),转增5股。股权登记日
A工厂是一个生产某种汽车零件的专业工厂,产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)成本差异账户包括:材料价格差异、材料数量差异、直接人工工资率差异、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异、固定制造费用能量差异、固定制造费
某公司拟投资一种股票,有A、B两种股票可供选择:已知A股票的预期报酬率为16%,标准差为20%;B股票的预期报酬率为10%,标准差为12%。下列结论中正确的是()。
F公司经营多种产品,最近两年的财务报表有关数据如下(单位:万元) 要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的时点指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算): (1)净利润变动分析:该公司
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:使用修正市净率的股价平均法计算A公司的每股价值。
随机试题
开放性气胸的病理生理变化为【】
His______wastellinghimthatsomethingwaswrong.
正常人体日平均尿量为
牙周膜内的上皮剩余来源于
女性,25岁,化脓性扁桃体炎,医嘱青霉素过敏试验。过敏试验1分钟后,患者注射部位出现皮肤发红,面色苍白,考虑患者不可能出现的是
小井掘进采用电灯照明时,电灯电压不应超过()V。
当设计没有明确要求时,石材幕墙与主体结构连接的预埋件位置最大允许偏差应为()
下列有关道德惩罚与法律惩罚关系的表述中,正确的是()。
导游在讲解中妙用数字法的作用有()。
现代便捷先进工具在此刻显示出了它狰狞、阴郁的面容。(2011年真题)
最新回复
(
0
)