问题
某独立矿山2009年2月开采铁矿石20万吨,收购未税铁矿石100万吨,销售自产铁矿石20万吨,销售收购铁矿石80万吨,则该企业当月实际缴纳给税务机关的资源税(包括扣缴税款)是( )万元。(已知独立矿山所在地铁矿石单位税额是20元/吨,收购铁矿石开采地适用单位税额是25元/吨)
选项
A、2160
B、2240
C、2360
D、2740
答案
A
解析
独立矿山自产的铁矿石按照规定计算出的应纳资源税额可以减按40%征收,收购铁矿石不得享受这项优惠政策;资源税的纳税义务时间是在销售未税矿产品时;独立矿山收购的铁矿石,应当在收购时按照独立矿山所在地适用的税额计算应纳的资源税。企业包括代扣代缴税款在内实缴资源税=20×20×40%+100×20=2160(万元)。
