首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家上市公司,为建立长效激励机制,吸引和留住优秀人才,制定和实施了限制性股票激励计划。甲公司发生的与该计划相关的交易或事项如下: (1)20×6年1月1日,甲公司实施经批准的限制性股票激励计划,通过定向发行股票的方式向20名管理人员每人授予50万
甲公司是一家上市公司,为建立长效激励机制,吸引和留住优秀人才,制定和实施了限制性股票激励计划。甲公司发生的与该计划相关的交易或事项如下: (1)20×6年1月1日,甲公司实施经批准的限制性股票激励计划,通过定向发行股票的方式向20名管理人员每人授予50万
admin
2022-09-15
42
问题
甲公司是一家上市公司,为建立长效激励机制,吸引和留住优秀人才,制定和实施了限制性股票激励计划。甲公司发生的与该计划相关的交易或事项如下:
(1)20×6年1月1日,甲公司实施经批准的限制性股票激励计划,通过定向发行股票的方式向20名管理人员每人授予50万股限制性股票,每股面值1元,发行所得款项8000万元已存入银行,限制性股票的登记手续已办理完成。甲公司以限制性股票授予日公司股票的市价减去授予价格后的金额确定限制性股票在授予日的公允价值为12元/股。上述限制性股票激励计划于20×6年1月1日经甲公司股东大会批准。根据该计划,限制性股票的授予价格为8元/股。限制性股票的限售期为授予的限制性股票登记完成之日起36个月,激励对象获授的限制性股票在解除限售前不得转让、用于担保或偿还债务。限制性股票的解锁期为12个月,自授予的限制性股票登记完成之日起36个月后的首个交易日起.至授予的限制性股票登记完成之日起48个月内的最后一个交易日当日止,解锁期内,同时满足下列条件的,激励对象获授的限制性股票方可解除限售:激励对象自授予的限制性股票登记完成之日起工作满3年;以上年度营业收入为基数,甲公司20×6年度、20×7年度及20×8年度3年营业收入增长率的算术平均值不低于30%,限售期满后,甲公司为满足解除限售条件的激励对象办理解除限售事宜,未满足解除限售条件的激励对象持有的限制性股票由甲公司按照授予价格回购并注销。
(2)20×6年度,甲公司实际有1名管理人员离开,营业收入增长率为35%。甲公司预计,20×7年度及20×8年度还有2名管理人员离开,每年营业收入增长率均能够达到30%。
(3)20×7年5月3日,甲公司股东大会批准董事会制定的利润分配方案,即以20×6年12月31日包括上述限制性股票在内的股份45000万股为基数,每股分配现金股利1元,共计分配现金股利45000万元。根据限制性股票激励计划,甲公司支付给限制性股票持有者的现金股利可撤销,即一旦未达到解锁条件,被回购限制性股票的持有者将无法获得(或需要退回)其在等待期内应收(或已收)的现金股利。
20×7年5月25日,甲公司以银行存款支付股利45000万元。
(4)20×7年度,甲公司实际有1名管理人员离开,营业收入增长率为33%。甲公司预计,20×8年度还有1名管理人员离开,营业收入增长率能够达到30%。
(5)20×8年度,甲公司没有管理人员离开,营业收入增长率为31%。
(6)20×9年1月10日,甲公司对符合解锁条件的900万股限制性股票解除限售,并办理完成相关手续。
20×9年1月20日,甲公司对不符合解锁条件的100万股限制性股票按照授予价格予以回购,并办理完成相关注销手续。在扣除已支付给相关管理人员股利100万元后,回购限制性股票的款项700万元已以银行存款支付给相关管理人员。
其他有关资料:第一,甲公司20×5年12月31日发行在外的普通股为44000万股。第二,甲公司20×6年度、20×7年度及20×8年度实现的净利润分别为88000万元、97650万元、101250万元。第三,本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
根据上述资料,计算甲公司20×6年度、20×7年度及20×8年度因限制性股票激励计划分别应予确认的损益,并编制甲公司20×6年度相关的会计分录。
选项
答案
20×6年度应确认管理费用及资本公积金额=(20-1-2)×50×12×1/3=3400(万元)。 20×7年度应确认管理费用及资本公积金额=(20-1-1-1)×50×12×2/3-3400=3400(万元)。 20×8年度应确认管理费用及资本公积金额:(20-1-1)×50×12×3/3-3400-3400=4000(万元)。 20×6年度确认成本费用的处理 借:管理费用3400 贷:资本公积——其他资本公积3400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gr5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业在按照会计准则规定采用公允价值计量相关资产或负债时,下列各项有关确定公允价值的表述中,正确的是()。(2017年回忆版)
长江公司自2014年年初开始自行研究开发一项新专利技术,2014年发生相关研发支出70万元,其中,符合资本化条件前发生的研发支出为30万元,符合资本化条件后发生的开发支出为40万元;2015年至无形资产达到预定用途前发生开发支出105万元,2015年7月1
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%.甲公司和乙公司不存在任何关联方关系。2016年3月5日,甲公司将其持有的5000股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票作为交易性金融资产
关于母公司在报告期内增减子公司在合并财务报表的反映,下列说法中正确的有()。
下列会计事项中,表明企业金融资产发生减值的客观证据有()。
甲公司2×16年发生与现金流量相关的交易或事项包括:(1)以现金支付管理人员的现金股票增值权500万元,(2)办公楼换取股权交易中,以现金支付补价240万元;(3)销售A产品收到现金5900万元:(4)支付经营租入固定资产租金300万元;(5)支付管理人员
事业单位“其他收入”科目核算的内容包括()等。
甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。甲公司将货轮专门用于国际货物运输,在计算货轮未来现金流量现值时,下列说法中正确的有()。
下列关于总部资产减值的说法中,正确的是()。
在采用间接法将净利润调节为经营活动产生的现金流量时,下列各调整项目中,属于调增项目的有()。
随机试题
A.UuB.MhC.MgD.M.pirumE.M.penetrans支原体培养基中不生长
Anewkindofmachine【C1】________totaketheplaceofhumans.These【C2】________candojobsthataretoodangerousforhumans.【C3
循环系统对体温的调节主要通过改变下列哪一项而实现
一个完整的计算机系统的组成是
A.系统性红斑狼疮B.类风湿关节炎C.强直性脊柱炎D.巨细胞动脉炎E.Wegener肉芽肿下列病人的诊断是:男性,60岁。低热、乏力,纳减半年,2个月来一侧头痛,不辨味觉,听力及视力减退,逐渐发展到抬举上肢
小儿惊厥应重点观察
基金托管人发现基金管理人的投资指令违反法律、行政法规和其他有关规定,或者违反基金合同约定的,应当()。
股份有限公司的监事每届任期不得超过()年。
Inthemid-1950s,Iwasasomewhatboredearly-adolescentmalestudentwhobelievedthatdoinganymorethannecessarywaswaste
建立MIS有两个先决条件,即【】科学化和制定好开发策略。
最新回复
(
0
)