首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一大型设备,该设备的总价款为3900万元,甲公司持有的联营企业30%股权的取得成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一大型设备,该设备的总价款为3900万元,甲公司持有的联营企业30%股权的取得成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产
admin
2019-12-19
54
问题
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一大型设备,该设备的总价款为3900万元,甲公司持有的联营企业30%股权的取得成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产公允价值为7500万元(可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。甲公司取得该股权后至置换大型设备时,该联营企业累计实现净利润3500万元,分配现金股利400万元,其他综合收益增加650万元,无其他影响所有者权益事项。交换日,甲公司持有该联营企业30%股权的公允价值为3800万元,不考虑税费及其他因素,下列各项对上述交易的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、甲公司处置该联营企业股权确认投资收益620万元
B、丙公司确认换入该联营企业股权入账价值为3800万元
C、丙公司确认换出大型设备的营业收入为3900万元
D、甲公司确认换入大型设备的入账价值为3900万元
答案
A,B,C,D
解析
采用权益法核算的长期股权投资处置时的账面价值=2200+(7500×30%-2200)+(3500-400)×30%+650×30%=3375(万元),甲公司处置该联营企业股权确认投资收益=3800-3375+650×30%=620(万元),选项A正确;丙公司换入该联营企业股权按其公允价值3800万元入账,选项B iE确;丙公司换出其生产的大型设备应按其公允价值3900万元确认营业收入,选项C正确;甲公司确认换入大型设备的入账价值=3800+100=3900(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t6yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2016年12月3日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为5万元,单位售价6.5万元(不含增值税),乙公司收到A产品后6个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月10日发出A产品,并开具增值税专用
甲公司2016年度与租赁相关交易或事项如下:(1)甲公司为扩大生产规模,决定从乙公司租入一台专用生产设备。2015年11月11日双方签订租赁合同,主要条款包括:租赁期自2016年1月1日起至2019年12月31日共4年;自租赁开始日起,甲公司每年年末向乙
关于初始直接费用处理,下列说法中正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2014年至2016年与长期股权投资有关资料如下:(1)2014年6月30日,甲公司取得乙公司持有的丙公司60%股权,能够对丙公司实施控制,当日,丙公司可辨认净资产账面价值为8400万元,可辨认净资产公允价
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,销售产品适用的增值税税率均为17%。A公司有关资料如下:(1)A公司于2015年4月1日取得B公司10%的股权,成本为6200万元,A公司作为可供出售金融资产核算。2015年6月30日其公允价值为6300万元。(2)
甲公司于2015年3月1日以银行存款12000万元取得乙公司30%的股权,对其采用权益法核算,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值为42000万元(与账面价值相等)。甲乙公司均按净利润的10%提取盈余公积。2015年乙公司实现净利润2400万元(假定各月的
2014年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司当日发行的5年期债券30万份,支付款项(含交易费用)3000万元,且有明确意图持有至到期。该债券面值总额为3000万元,票面年利率为5%,乙公司于每年年初支付上一年度利息,到期归还本金和最后一期利息。2016
下列各项中,属于企业利得的有()。
下列交易或事项中,应计入营业外收入的有()。
下列交易或事项中,应计入营业外支出的有()。
随机试题
有声而无固定语义的语言指的是()。
可归肝经的是
病例分析:孕妇王某,28岁。经剖腹手术产一足月男婴。婴儿面部发育异常,脑部有缺损,同时伴有部分大脑膨出于体外,产后不久男婴即死亡。产妇及配偶家族均无家族性遗传病史。产妇自述于受孕40天左右时,全身曾起过白色的团块状斑疹,同时伴有发热,因几天后好转,未曾给予
在一般情况下,重置价格适用于一般建筑物和同年代久远已缺乏与旧建筑物相同的建筑材料、建筑构配件和设备,或因建筑技术和建筑标准改变等,使旧建筑物复原建造有困难的建筑物的估价。()
立面铺贴防水卷材时应采用( )。
自动喷水灭火系统竣工验收内容包括系统各组件的抽样检查和功能性测试。其中管网验收检查中测试干式灭火系统管网容积,系统充水时间不大于()min;测试预作用系统管网容积,系统充水时间不大于2min。
下列各项中,可以授予专利权条件的是()。
“灯是照明的工具。”这种认识反映了()
统计表明,大多数汽车的交通事故发生在中速行驶中,很少有事故出在150公里/小时以上的行驶速度,因此高速行驶比较安全。以下哪项最能反驳上述论证?
求
最新回复
(
0
)