问题
中国公民王某2018年10月的收入情况如下:
(1)取得工薪收入10 000元;
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10 000元;
(3)当月取得上市公司股息所得2 000元;
(4)将自用住房一套转让,取得转让收入2 000 000元,支付转让税费50 000 元,该套住房当时的购买价为1 200 000元,购买时间为2014年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于王某转让住房的相关表述中,正确的是( )。
选项
A、王某转让住房应缴纳的个人所得税为150 000元
B、王某转让住房应缴纳的个人所得税为160 000元
C、王某转让其自用住房免征个人所得税
D、王某转让自用住房免征土地增值税
答案
A,D
解析
个人转让住房自用达5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。题目中王某购买时间为2014年6月,转让时间是2018年10月,时间不够5年,所以不能免税,要按财产转让所得计征个人所得税。应缴纳个人所得税=(2 000 000-50 000-1 200 000)×20%=150 000(元)。居民个人转让住房免征土地增值税。
