某企业企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。

admin2022-07-01  25

问题 某企业企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税(  )万元。

选项 A、96.75
B、97.50
C、306.75
D、307.50

答案C

解析 扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000—3977.5=1022.5(万元),增值率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h1xc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)