问题
(2011年)2010年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只.海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行l当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2010年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计( )万元。
选项
A、2257
B、3037
C、3700
D、4600
答案
B
解析
国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×17%一6000×0.5×(1+30%)×17%=1037(万元)国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)国内销售环节应纳增值税和消费税=1037+2000=3037(万元)
