首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: (1)2×16年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2×17年1月10日向乙公司提供1
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: (1)2×16年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2×17年1月10日向乙公司提供1
admin
2019-05-27
38
问题
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:
(1)2×16年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2×17年1月10日向乙公司提供10台s型机床,单位销售价格为45万元/台。
2×16年9月10日,甲公司S型机床的库存数量为14台,单位成本为44.25万元/台,该机床的市场销售价格为42万元/台。估计甲公司向乙公司销售该机床的销售费用为0.18万元/台,向其他客户销售该机床的销售费用为0.15万元/台。
2×16年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,未曾对S型机床计提存货跌价准备。
(2)2×16年12月31日,甲公司库存一批用于生产W型机床的M材料。该批材料的成本为80万元,可用于生产W型机床10台,甲公司将该批材料加工成10台w型机床尚需投入50万元。该批M材料的市场销售价格总额为68万元,估计销售费用总额为0.6万元。甲公司尚无W型机床订单。W型机床的市场销售价格为12万元/台,估计销售费用为0.1万元/台。2×16年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,“存货跌价准备一M材料”账户的贷方余额为5万元。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。
要求:
计算甲公司2×16年12月31日S型机床的可变现净值。
选项
答案
对于有合同部分,S型机床可变现净值=10×(45一0.18)=448.2(万元);对于无合同部分,S型机床可变现净值=4×(42—0.15)=167.4(万元)。 所以,S型机床的可变现净值=448.2+167.4=615.6(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h88c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2009年新制度)20×7年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将—尚未使用的闲置办公楼群用于出租。20×7年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼成本为3200万元,已计提折旧为2100万元
某企业于2011年1月1日用银行存款1000万元购入国债作为持有至到期投资,该国债面值为l000万元,票面利率为4%,实际利率也为4%,3年期,到期时一次还本付息。假定国债利息免交所得税。2011年12月31日,该国债的计税基础为()万元。
某公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。1月18日,出口销售商品一批,价款总额为600万美元,合同规定价款于4月18日收取。1月18日的市场汇率为1美元=8.01元人民币;1月31日市场汇率为1美元=8元人民
A公司和B公司是不具有关联关系的两个独立的公司,适用的增值税税率均为17%。有关企业合并资料如下:(1)2008年12月25日,这两个公司达成合并协议,由A公司采用控股合并方式对B公司进行合并,合并后A公司取得B公司70%的股份。(2)2009年1月1
A公司和B公司是不具有关联关系的两个独立的公司,适用的增值税税率均为17%。有关企业合并资料如下:(1)2008年12月25日,这两个公司达成合并协议,由A公司采用控股合并方式对B公司进行合并,合并后A公司取得B公司70%的股份。(2)2009年1月1
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;2011年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。2011年初递延所得税负债为7.5万元,均为环保用固定资产计税基础与账
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;2011年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。2011年初递延所得税负债为7.5万元,均为环保用固定资产计税基础与账
甲公司2013年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日,从市场购入2000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。另支付交易费用10万元。12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。(2)1月1日,购入B公司当
随机试题
施工单位在编制进度计划时应注意()。
树立科学的世界观、正确的人生观和价值观的基础是【】
布散于体表,渗入血脉之内起滋润作用的是
男性病人,63岁,双手抖动伴动作缓慢9年。慌张步态,双手静止性震颤,手指扣纽扣、系鞋带等困难,面具脸,讲话声音断续,进食可。下列项目中该病人目前可能出现的护理诊断/问题有
心病中,少用手厥阴经腧穴治疗的是
氟斑牙Dean法分度的轻度,呈现釉质面失去光泽,极明显的白垩样变,呈粉笔样白色,牙体圆钝肥厚,有时牙齿边缘带有( )
被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。()
教师队伍的群体结构
面对近年来原材料、劳动力等价格上升的压力,我国沿海某服装出口企业,把生产环节转移到劳动力、土地等生产要素具有优势的内陆地区,并致力于产品研发、品牌设计和营销推广,从而大大提高了产品出口竞争力。该企业竞争力提高的因素有()。①调整经营战略,利用
TransportandTrade【B1】______Bymovinggoodsfromplaceswheretheyareplentifultoplaceswheretheyarescarce,transpor
最新回复
(
0
)