首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某零件年需要量7200件,日供应量50件,每次订货变动成本300元,单位变动储存成本0.2元/年。假设一年为360天,企业对该零件的需求是均匀的,不设置保险储备并且按照经济订货量进货,则( )。
某零件年需要量7200件,日供应量50件,每次订货变动成本300元,单位变动储存成本0.2元/年。假设一年为360天,企业对该零件的需求是均匀的,不设置保险储备并且按照经济订货量进货,则( )。
admin
2017-03-10
55
问题
某零件年需要量7200件,日供应量50件,每次订货变动成本300元,单位变动储存成本0.2元/年。假设一年为360天,企业对该零件的需求是均匀的,不设置保险储备并且按照经济订货量进货,则( )。
选项
A、经济订货量为6000件
B、最高库存量为3600件
C、平均库存量为3000件
D、与进货批量有关的总成本为720元
答案
A,B,D
解析
根据题意可知,日需求量为7200/360=20(件),由于告诉了日供应量,因此,本题属于存货陆续供应和使用的情况,根据公式可知,经济订货量=
=6000(件),最高库存量为6000×(1-20/50)=3600(件),平均库存量为3600/2=1800(件),与批量有关的总成本=
=720(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h8H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
股利无关论是建立在完全市场理论之上的,假定条件包括()。
某公司2010年的财务数据如表1所示。假设该公司股票属于股利固定成长股票,股利增长率为5%。负债平均利率为10%,其中流动负债占负债总额60%,所得税税率为40%。要求:(1)2010年的每股净资产、平均每股收益、已获利息倍数和下一年的
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。()
税收筹划是企业依据所涉及的税境,规避涉税风险,控制或减轻税负,从而有利于实现企业财务目标的谋划、对策与安排。()
下列各项,不属于融资租赁筹资特点的足()。
某企业拟增加发行普通股,发行价为10元/股,筹资费率为3%,企业刚刚支付的普通股股利为1元/股,预计以后每年股利将以4%的速度增长,企业所得税税率为25%,则企业普通股的资本成本为()。
D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如表1所示:要求:(1)计算D公司
关于集权与分权的“成本”和“利益”,下列说法不正确的有()。
根据营运资金管理理论,下列各项中属于企业应收账款成本内容的有()。
随机试题
Krashenidentifiesthreekindsofaffectivevariablesrelatedtosecondlanguageacquisition:______.
染色体能提供独立的预后信息,提示预后不良的白血病类型有
哌醋甲酯:山梗菜碱:
当住宅室外水体无护栏保护措施时,在近岸2m范围内水深最深不应超过下列何值?
坚持(),就要把促进人的全面发展作为经济社会发展的最终目的,既着眼于人民现实的物质文化生活需要,又着眼于促进人民素质的提高。
下列固定资产的折旧方法中,属于加速折旧的有()。
某商品经销商在期货市场上做与现货市场商品相同或者相近但交易部位相反的买卖行为,以便将现货市场价格波动的风险在期货市场上抵消。下列各项中,对该经销商采用的风险管理方法表述正确的有()。
A公司2001年年底流通在外的普通股股数为10亿股,2002年4月1日以2002年年底总股本为基数,实施10送5的分红政策,红股于4月16日上市流通,2002年的净利润为4亿元,则2002年每股收益为()元。
“明天早晨8点准时到餐厅吃早餐”,这种导游讲解语调是()。
某学校安排音乐教师兼职法制教育,该学校的行为()。
最新回复
(
0
)