首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司于2014年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格40000元,包装及运输费1000元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值3000元,归租赁公司所有。折现率为8%。租金于每年年末等额支付。经过认定,此次融资属于融资租赁。
ABC公司于2014年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格40000元,包装及运输费1000元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值3000元,归租赁公司所有。折现率为8%。租金于每年年末等额支付。经过认定,此次融资属于融资租赁。
admin
2017-03-10
55
问题
ABC公司于2014年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格40000元,包装及运输费1000元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值3000元,归租赁公司所有。折现率为8%。租金于每年年末等额支付。经过认定,此次融资属于融资租赁。
要求:
假设每年年末支付的租金为10500元,且租赁期满设备残值归承租人所有,计算融资租赁的资本成本(年金现值系数保留小数点后四位小数)。
已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,9%,5)=3.8897,(P/F,8%,5)=0.6806,(P/F,9%,5)=0.6499
选项
答案
设融资租赁的资本成本为K,依据资料,有: 41000=10500×(P/A,K,5) (P/A,K,5)=41000/10500=3.9048 已知:(P/A,8%,5)=3.9927 (P/A,9%,5)=3.8897 依据内插法,有: (K-8%)/(9%-8%)=(3.9048-3.9927)/(3.8897-3.9927) 解得:K=8.85%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hAH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元,该公司目前的息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为25%。该项目备
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
市盈率越高,说明企业未来成长的潜力越大,投资于该股票的风险越小。()
在有数量折扣的经济订货模型下,需要考虑的相关成本包括进货成本、变动性进货费用和变动性储存成本。()
企业的收益分配应当遵循的原则包括()。
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不
某公司2009年12月31日的资产负债表如表1所示。公司2009年的销售收入为100000元,流动资产的周转率为2次,销售净利率为10%,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资,此外流动资产及流动负债中的应付账款均随销售收入的增加而增加。
随机试题
抽油机的实际产液量与抽油泵的理论排量的比值称为()。
软件测试计划
创设一个“同感、真诚、尊重的人际关系”是下列哪种咨询方法
A.以生产、贩卖毒品论处B.由司法机关追究刑事责任C.由公安机关按照治安管理条例处罚D.由其所在单位给予行政处分E.没收全部麻醉药品和非法所得医务人员为自己开具处方,骗取、滥用麻醉药品的直接责任人员,应
甲公司与乙艺术品商店签订了买卖某艺术大师绘画作品的合同,根据债的分类理论,该合同属于()。
物权法定原则是指下列哪些选项所规定的内容()。
TheTreasurycouldpocket20millionayearinextrafinesoncethecountry’sspeedcameranetworkisexpanded.Motoringorgani
在考生文件夹下完成如下简单应用。1.用SQL语句完成下列操作:查询项目的项目号、项目名和项目使用的零件号、零件名称,查询结果按项目号降序、零件号升序排序,并存放于表item_temp中,同时将使用的SQL语句存储于新建的文本文件item.txt中。2.
下列有关数据库的描述,正确的是
Ifthereisnodifferenceingeneralintelligencebetweenboysandgirls,whatcanexplaingirls’poorperformanceinsciencean
最新回复
(
0
)