问题
某工业企业,从业人员80人,资产总额为2 500万元。2019年度相关生产经营业务如下:
(1)当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元,国债利息收入250万元,取得对境内居民企业的投资收益100万元。
(2)全年产品销售成本为550万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出共计列支通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)税金及附加20万元。
(7)上年广告宣传费超支20万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、0
B、2
C、0.4
D、0.1
答案
D
解析
应纳税所得额=1 170(收入总额)-(250+100)(免税收入)-20(税金)-550(成本)-40(财务费用)-98(管理费用)-70(销售费用)-40(捐赠)=2(万元)。该工业企业,从业人数不超过300人,资产总额不超过5 000万元,应纳税所得额不超过300万元,符合小型微利企业标准。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。企业2019年的应纳所得税税额=2×25%×20%=0.1(万元)。
