问题
某作家2015年在我国出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,取得拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税( )元。(以上货币均为人民币)
选项
A、3360
B、4560
C、6080
D、7760
答案
D
解析
稿酬所得应缴纳个人所得税=(10000+20000) ×(1—20%) ×20%×(1—30%)=3360(元);作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。拍卖手稿收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(1—20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,在我国应补缴=14400—10000=4400(元);所以该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
