首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲有限责任公司(以下简称甲公司)2009年年初未分配利润800万元,盈余公积600万元。本年实现净利润2000万元。经批准分别按照10%、10%、30%的比例计提法定盈余公积、任意盈余公积和分配现金股利。因扩大经营规模的需要,经批准,甲公司决定将资本公积3
甲有限责任公司(以下简称甲公司)2009年年初未分配利润800万元,盈余公积600万元。本年实现净利润2000万元。经批准分别按照10%、10%、30%的比例计提法定盈余公积、任意盈余公积和分配现金股利。因扩大经营规模的需要,经批准,甲公司决定将资本公积3
admin
2012-03-22
65
问题
甲有限责任公司(以下简称甲公司)2009年年初未分配利润800万元,盈余公积600万元。本年实现净利润2000万元。经批准分别按照10%、10%、30%的比例计提法定盈余公积、任意盈余公积和分配现金股利。因扩大经营规模的需要,经批准,甲公司决定将资本公积300万元和盈余公积300万元转增资本。
要求:
(1)编制甲公司有关利润分配,资本公积、盈余公积转增资本的会计分录。
(2)计算甲公司2009年未分配利润及年末留存收益的金额。
(盈余公积和利润分配要求写明细科目,分录中的金额单位为万元)
选项
答案
(1)借:本年利润 2000 贷:利润分配——未分配利润 2000 借:利润分配——提取法定盈余公积 200 ——提取任意盈余公积 200 ——应付现金股利 600 贷:盈余公积——法定盈余公积 200 ——任意盈余公积 200 应付股利 600 借:利润分配——未分配利润 1000 贷:利润分配——提取法定盈余公积 200 ——提取任意盈余公积 200 ——应付现金股利 600 借:资本公积 300 盈余公积 300 贷:实收资本 600 (2)甲公司2009年年末未分配利润=800+2000-200-200-600=1800(万元); 年末盈余公积的金额=600+200+200-300=700(万元); 年末留存收益的金额=1800+700=2500(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hO80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司2020年6月召开股东大会,选举公司董事。根据《中华人民共和国公司法》的规定,下列人员中,不得担任该公司董事的是()。
根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司股东出资的表述中。正确的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益
甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益
某技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:(1)为我国境内甲公司(小规模纳税人)提供产品咨询服务,取得含税咨询服务收入31.8万元,发生业务支出7.2万元。(2)向我国境内乙公司转让一项专利权,取得技术转让收入240万元,与之
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的有()。
证券公司、资产托管机构应当为集合资产管理计划单独开立()。
根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的企业所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。()
股份有限公司在召开股东大会年会的30日以前将财务会计报告置备于本公司,供股东查阅。()
随机试题
A.玫瑰疹B.蝶形红斑C.皮下节结D.黏膜溃疡E.眼眶周围紫红色斑疹SLE的特征性皮肤损害为
诊断反流性食管炎常用的实验室检查有
患者,男性,63岁。突发头痛,左侧偏瘫,CT平扫:右侧基底节区肾形高密度影,边缘清晰,周围可见带状低密度影,CT值50~80HU,右侧侧脑室受压。患者行CT检查后立即行MR检查最可能表现为
女,22岁。龋损已完成治疗,要才做金属烤瓷冠。患者的牙弓弧度和邻牙突度均正常。在恢复轴面突度时,正确的是()
根据我国相关法律规定,下列人员,属于抚恤、优待对象的是()。
根据借贷记账法,资产项目的期初余额记入账户的()。
某中国公民赵某,2006年2月取得当月工资收入1800元,2005年度年终奖3000元,则赵某当月应纳个人所得税( )。
第一次国共合作正式形成的标志是()。
在窗体上画一个命令按钮(名称为Commandl),然后编写如下事件过程:PrivateSubCommandl_Click()StaticaAsIntegera=a+1EndSub运行程序
I’mafraidtakingaparttimejobmight______mytimeforstudy.
最新回复
(
0
)