首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年至2019年与股票投资相关的资料如下: (1)2018年1月2日,购入乙公司发行的股票100万股,支付购买价款1 080万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元;甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且持有该股票的目的不具有
甲公司2018年至2019年与股票投资相关的资料如下: (1)2018年1月2日,购入乙公司发行的股票100万股,支付购买价款1 080万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元;甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且持有该股票的目的不具有
admin
2020-04-27
50
问题
甲公司2018年至2019年与股票投资相关的资料如下:
(1)2018年1月2日,购入乙公司发行的股票100万股,支付购买价款1 080万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元;甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且持有该股票的目的不具有交易性。
(2)2018年2月1日,收到乙公司分配的现金股利30万元。
2018年12月31日,该项股票投资的公允价值为1 300万元。
(3)2019年3月1日,乙公司向其股东进行利润分配,其中向甲公司分配现金股利为每股0.5元。甲公司于4月2日实际收到现金股利。
2019年12月31日,该项股票投资的公允价值为1 100万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
假定甲公司适用的所得税税率为25%,税法规定。企业持有的股票等金融资产以其取得成本作为计税基础。根据资料(2)、(3),计算甲公司2018年年末、2019年年末该项资产形成的暂时性差异和应确认递延所得税的金额,并编制与所得税相关的会计分录。
(答案中金额单位用万元表示)
选项
答案
2018年年末: 账面价值=1 300(万元)。 计税基础=1 050(万元)。 形成应纳税暂时性差异=1 300-1 050=250(万元)。 应确认递延所得税负债=250×25%=62.5(万元)。 借:其他综合收益 62.5 贷:递延所得税负债 62.5 2019年年末: 账面价值=1 100(万元)。 计税基础=1 050(万元)。 应纳税暂时性差异的余额=1 100-1 050=50(万元)。 应纳税暂时性差异的发生额=50-250=﹣200(万元)。 应确认递延所得税负债=﹣200×25%=﹣50(万元)。 借:递延所得税负债 50 贷:其他综合收益 50
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hOQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币为记账本位币,采用交易发生口的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2015年发生如下业务:(1)2015年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1000万美元,票面年利率
企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,转入处置当期资本公积。()
下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入当期损益的是()。
2013年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为60000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%合同价款。甲公司于2013年3月1日开工建设,估计工程总成本为50000万元
母公司拥有子公司70%的股权,母子公司适用的所得税税率为25%,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月30日,子公司以含税价10530万元将其生产的产品销售给母公司,其销售成本为7500万元。母公司购买该产品作为管理用固定资产核算,
母公司是指控制一个或一个以上主体的主体。这句话中的第一个“主体”不可能是()。
甲公司为大型零售企业,2014年“双十一”期间,其商场进行促销,规定购物每满100元积10分,不足100元部分不积分,积分可在1年内兑换成商品,1个积分可抵付2元。某顾客购买了售价1100元的皮包,皮包成本为600元,并办理了积分卡。预计该顾客将在有效期内
A公司为境内注册的上市公司,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以美元结算。对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算并按月计算汇兑损益,2015年6月30日,即期汇率为1美元=6.25元
A公司为非房地产开发企业,2014年1月1日支付50000万元购入一项土地使用权,使用年限为50年,采用出包方式在该土地上建造自用办公楼,2015年12月31日,该工程完工并达到预定可使用状态,以银行存款支付全部出包建造成本30000万元。该办公楼的预计使
A公司2013年至2016年与投资性房地产有关的业务如下(不考虑土地使用权):(1)2013年8月3日与乙公司签订租赁合同,将一栋自用办公楼出租给乙公司,租期为3年,年租金为200万元。2013年9月30日为租赁期开始日。假定租赁期内每年年末支付租金
随机试题
变压器不能进行以下()变换。
由活化的T细胞产生的是
行髋关节前后位摄影时,应使足尖
医用胶片属于
作为一个投资者,应防范不法分子予以“销售股票”形式进行的非法集资,下列不属于投资者应采用的投资观的是()。
市盈率是反映企业()的指标。
我国的公安政策是由()制定的。
设S为学生关系,SC为学生选课关系,Sno为学生号,Cno为课程号,执行下面SQL语句的查询结果是______。SELECTS*FROMS,SCWHERES.Sno=SC.SnoANDSC.Cno=’C2’
要从项目“学生项目”连编得到一个名为“学生档案管理”可执行文件,可以在命令窗口输入命令BUILD______FROM______。
设变量x和变量y都是int类型,且x=1,y=2,则pfintf("%d%d",x,y,(x,y))的输出结果是()。
最新回复
(
0
)