问题
甲公司2018年至2019年与股票投资相关的资料如下:
(1)2018年1月2日,购入乙公司发行的股票100万股,支付购买价款1 080万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元;甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且持有该股票的目的不具有交易性。
(2)2018年2月1日,收到乙公司分配的现金股利30万元。
2018年12月31日,该项股票投资的公允价值为1 300万元。
(3)2019年3月1日,乙公司向其股东进行利润分配,其中向甲公司分配现金股利为每股0.5元。甲公司于4月2日实际收到现金股利。
2019年12月31日,该项股票投资的公允价值为1 100万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
假定甲公司适用的所得税税率为25%,税法规定。企业持有的股票等金融资产以其取得成本作为计税基础。根据资料(2)、(3),计算甲公司2018年年末、2019年年末该项资产形成的暂时性差异和应确认递延所得税的金额,并编制与所得税相关的会计分录。
(答案中金额单位用万元表示)
选项
答案
2018年年末: 账面价值=1 300(万元)。 计税基础=1 050(万元)。 形成应纳税暂时性差异=1 300-1 050=250(万元)。 应确认递延所得税负债=250×25%=62.5(万元)。 借:其他综合收益 62.5 贷:递延所得税负债 62.5 2019年年末: 账面价值=1 100(万元)。 计税基础=1 050(万元)。 应纳税暂时性差异的余额=1 100-1 050=50(万元)。 应纳税暂时性差异的发生额=50-250=﹣200(万元)。 应确认递延所得税负债=﹣200×25%=﹣50(万元)。 借:递延所得税负债 50 贷:其他综合收益 50
解析
